НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

В Законодательном Собрании обсудили создание ТОСЭР в Железногорске


На заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты заслушали информацию о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории Железногорска.

Основным докладчиком был министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин. Он рассказал, что 6 февраля 2018 года постановлением правительства РФ в Железногорске создана территория опережающего социально-экономического развития «Железногорск».

«Создание территории опережающего социально-экономического развития «Железногорск» будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию города, созданию дополнительных рабочих мест, сохранению кадрового потенциала, но и созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, привлечению инвестиций», - сказал Верещагин.

Управление территорией осуществляет наблюдательный совет, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и управляющая компания, которая занимается отбором резидентов и созданием инфраструктуры, распоряжается земельными участками и оказывает необходимые для развития предприятий услуги.

Компании-резиденты ТОСЭР получат налоговые и таможенные льготы. Они будут освобождены на 5 лет от уплаты налога на имущество и землю. Налог на прибыль в течение первых пяти лет составит 5%, а в течение последующих пяти лет 10%.

Создание инфраструктуры ТОР «Железногорск» будет финансироваться за счёт внебюджетных источников. По оценке Минэкономразвития России, создание ТОР «Железногорск» обеспечит привлечение 10 млрд рублей инвестиций. В результате реализации инвестиционных проектов будет создано около 1,3 тыс. рабочих мест. ТОСЭР создается на 70лет.

Более подробная информация размещена на официальном сайте Законодательного Собрания Красноярского края.

фото: ГиГ


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: