МУЗЕЙ ГХК ВСТУПИЛ В СТРОЙ!

26 февраля, в день празднования 60-летнего юбилея ГХК, состоялось официальное открытие музея Горно-химического комбината для свободного посещения всеми желающими. Традиционную красную ленточку разрезали руководители "Росатома".

 

Музей ГХК открылся в здании бывшего заводоуправления предприятия. История ГХК, все технологические этапы производства, стенды управления, фото и видеоматериалы, схемы города и источников его теплоснабжения и электроэнергии – уместились в одном месте.

Согласитесь, не каждый запросто может пройтись по туннелям реакторного завода, побывать в эпицентре теплового сердца города, понаблюдать за работой специалистов радиохимического завода, увидеть воочию, как загружаются урановые стержни в реактор…Сейчас это стало возможным благодаря новому музею. Экспонаты выставки, большей частью в натуральную величину, стенды управления, костюм первых водолазов, защитная спецодежда, даже экскурсионная поездка на почти настоящей электричке с демонстрацией фильмов о ГХК – всё это вобрал в себя поистине уникальный музей, созданием которого работники комбината занимались около трех лет.

В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель генерального директора ГК «Росатом» Евгений Евстратов и секретарь ЦК профсоюзов ГК Росатом Александр Ваничкин, которым было делегировано почетное право разрезать традиционную красную ленточку. После этого генеральный директор ГХК Петр Гаврилов объявил музей Горно-химического комбината открытым, участники церемонии приветствовали открытие дружными аплодисментами.
Московские гости с неослабевающим интересом наблюдали и слушали рассказ экскурсовода  на всех этапах исторического экскурса. И главная роль в этой большой, 60-летней истории отводится, конечно же, ветеранам, стоявшим у истоков создания ГХК. 

Режим работы музея: ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Начало экскурсий для свободного посещения в 11.00 и в 15.00, вход бесплатный. 

 

Добро пожаловать в музей Горно-химического комбината!


 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: