СИМВОЛ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

19 февраля в Железногорске был дан старт проекту «Культурная столица Красноярья».

На разных площадках города открылись фотовыставки, прошли творческие встречи и концерты. Завершился старт «Культурной столицы» торжественной церемонией вручения символа столицы, гала-концертом лучших творческих коллективов Красноярска и популярного певца Рената Ибрагимова.

 

В зале Дворца культуры не было свободных мест. Среди зрителей руководители города, представители всех трудовых коллективов. Открылась торжественная церемония  концертом. Первым на сцену вышел театр танца «Орленок» с композицией «Мы дети твои – Россия». «Ты, я, он она – вместе целая страна», - кто не помнит этой замечательной песни! Самодеятельные коллективы сменяли профессиональные артисты: учащихся хореографического коллектива «Пастораль» солисты государственного театра оперы и балета Анастасия Лепешинская и народный артист Владимир Ефимов. Среди участников концерта не только красноярцы, свое искусство отбивать чечетку показал театр танца «АртКолорит» Березовского района, вызвав бурю аплодисментов. 

 

И вот наступил торжественный момент – вручение Железногорску символа столицы. На сцену вышли первый заместитель министра культуры Елена Паздникова, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, полномочный представитель губернатора Красноярского края Вадим Медведев и руководитель управления культуры Алексей Поливин.

 

Алексей Клешко в приветственной речи сказал:

- Пять лет назад я стоял так же на сцене, но в менее роскошном зале в Дудинке и открывал проект «Кочующая столица», который родился по инициативе деятелей культуры Красноярского края. Так они решили внести свой вклад в дело объединения нашего региона.  «Кочующая столица» проехала все территории края. Постепенно этот проект перерос в другой – «Енисейский экспресс», который по сей день колесит по краю и посещает самые отдаленные точки. А «Кочующая столица» приобрела новое дыхание, став  «Культурной столицей Красноярья». И в рамках проекта за год  в Железногорске пройдет 150 культурных событий. Сюда приедут все наши выдающиеся коллективы, вы увидите лучшие театральные постановки, здесь пройдут самые разные мастер-классы. Железногорск завоевал право называться культурной столицей  в трудной борьбе и получил большой подарок от всего объединенного края к 60-летию города, 60-летию ГХК и строителей. Я искренне поздравляю вас с этим замечательным событием.

 

Алексея Клешко передал символ «Культурной столицы Красноярья»  руководителю управления культуры Алексею Поливину. А праздничный концерт продолжили выступления фольклоной группы «Ладов день», баяниста – виртуоза Петра Ткаченко, танцевального ансамбля «Молодость Енисея», образцовой вокальной группы «Диез», помогала которой железногорская данс-студия «Эйдос».

В перерыве я попросила зрителей поделиться впечатлениями от увиденного. В число моих собеседников попали детский врач-невропатолог Людмила, директор школы № 100 Валерий Рыженков и глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев.  Все без исключения сказали, что гордятся тем, что город стал культурной столицей края, что это заслуженная награда и подарок железногорцам в юбилейном году.

Завершило торжественную церемонию выступление народного артиста России, народного артиста Татарстана Рената Ибрагимова. Он заставил многих зрителей вспомнить их молодые годы, подарил всем прекрасное настроение и положительные эмоции. Зал не только аплодировал и кричал «браво», но и пел вместе с Ренатом.  

 

Татьяна Фирсова

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: