ЧТО ЛЮБЯТ ПОЭТЫ?

В рамках открытия культурной столицы Красноярья 19 февраля ярким событием  стала встреча с красноярскими и железногорскими писателями и поэтами в Центральной городской библиотеке.

 

Читальный зал библиотеки едва вместил всех желающих встретиться с красноярскими и железногорскими авторами.  Дорогих гостей читательская аудитория встретила душевно и тепло.

Гости прибыли именитые: Михаил Стрельцов — заместитель редактора журнала «День и ночь», председатель регионального отделения Союза российских писателей. Красноярский поэт, прозаик Александр Матвеичев — его первый заместитель, а железногорец Михаил Мельниченко, член Союза российских писателей также входит в состав правления региональной писательской организации.

 

В последнее время хорошие книги красноярских авторов в библиотеки практически не попадают, но это не значит, что их нет. В прошлом году в Красноярске вышел двухтомник серии «Современная литература Красноярья», автором-составителем которого явился Михаил Стрельцов. Он с удовольствием представил новинку  горожанам, заявив, что для него Железногорск всегда был культурной столицей края. Михаил Михайлович не только пишет стихи и прозу, но также редактирует книги, занимается организацией мероприятий и конкурсов в области литературы, в том числе — конкурса «Король поэтов». На встрече он прочел несколько своих стихотворений — философских и лирических.

 

Отвечая на вопрос об «особой породе красноярских писателей», Михаил Стрельцов дал яркое определение этому феномену.

 

- Сегодня много спорят о том, существует или не существует сибирская, железногорская или красноярская литература. По моему мнению, местный поэт — тот, кого читают только жена и теща. Все остальные поэты — русские поэты.

 

Поэт, прозаик, публицист Александр Матвеичев  в Железногорск приехал впервые и произвел фурор. Человек с богатой биографией, Александр Васильевич учился в суворовском училище, служил в Китае, Прибалтике, на Кубе, является президентом Английского клуба при краевой научной библиотеке, свободно говорит на нескольких языках. Хорошо поставленным командным голосом (недаром Александр Васильевич служил взводным!) Матвеичев прочел стихи, посвященные Железногорску.

Александр Васильевич обаял всех своей искренностью и непосредственностью, рассказав о жизни и творчестве и признавшись, что очень любит хвалебные статьи о себе. А кто их не любит?

 

Михаил Мельниченко в железногорском литературном сообществе — признанный классик. Но многим горожанам было интересно познакомиться с его биографией. Кстати, работает поэт Мельниченко не где-нибудь, а на Горно-химическом комбинате, и посвящает родному предприятию стихотворные строки. А вас вдохновляет на стихи ваша работа?

Михаил Мельниченко обладает редким даром — находить в прозе жизни поэзию и украшать ее бриллиантами юмора. Именно за это его любят читатели. Кстати, о любви: когда Михаила попросили прочесть стихи на эту тему, он «выдал» публике свое знаменитое стихотворение: «Люблю капусту я, но странною любовью».

 

Словом, встреча с поэтами и писателями удалась на все сто.

Вот вам и ответ на вопрос: а нужно ли сегодня людям слово писателя и поэта? Оказывается, еще как нужно! А ведь, казалось бы, слово - не хлеб, но без него — как без воздуха! Кстати, гости пообещали непременно приехать в Железногорск снова. Будем дружить городами!

 

Марина Панфилова.

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: