СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В КОСМОСЕ!

Обломки столкнувшихся над Красноярским краем спутников могут создать серьезную проблему для запуска новых объектов на геостационарную орбиту.

alt

 Такое мнение высказал директор Главной  (Пулковской)  Астрономической обсерватории РАН,  профессор Александр  Степанов.  

 «Запуски потребуется корректировать с учетом того,  что  осколки от столкновения двух спутников  разлетелись километров на 800. Осколки соберутся на  общей орбите еще лет через пять-шесть. При нынешней «замусоренности» орбиты это очень серьезно осложнит и без того сложную задачу вывода спутников на околоземную орбиту. Пока ясно лишь одно - расчетные траектории вывода на орбиту космических аппаратов придется корректировать с учетом того, что количество осколков в результате инцидента в настоящее время значительно возросло…»
Также Александр Степанов сообщил, что сверхнизкая в последнее время активность солнца сыграет негативную роль в обстановке на орбите. 
«Вспышки солнечной активности несут для нас один большой плюс. В результате этих вспышек потоки вещества, идущие от звезды, замедляют движение космического мусора, он теряет скорость, начинает снижаться и сгорает в плотных слоях атмосферы. К сожалению, сейчас мы находимся в периоде наименьшей активности солнца, и оно нам не поможет…» 
Специалисты железногорской фирмы ОАО «ИСС» также выражают свою серьезную озабоченность проблемой космического мусора. Обсуждаются возможные последствия этого чрезвычайного происшествия на околоземной орбите.

 

Галина Процкая

 

 


 

 

 

 

Пулковская обсерватория 
 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: