МИТИНГ В ПАМЯТЬ О ПЕРВОСТРОИТЕЛЕ

 18 февраля в Железногорске состоится митинг памяти, посвященный 110-й годовщине со дня рождения Аркадия Григорьевича Андреева - начальника Управления строительства "Сибхимстрой". Его имя носит одна из самых красивых улиц нашего города.

 

Почтить память выдающегося первостроителя придут руководители города и края, ветераны города и стройки, кадеты и учащиеся железногорских школ.

Напомним, полковник Аркадий Григорьевич Андреев прибыл на место будущего города в мае 1950 года и до отъезда генерала Михаила Царевского в Томск-7 работал главным инженером стройки. С 1953 по 1957 год Андреев возглавлял Управление строительства "Сибхимстрой". Под его непосредственным руководством создавалась инфраструктура города, строились жилые кварталы и промышленные объекты. 22 июня 1957 года Аркадий Андреев умер от обширного инфаркта. После гражданской панихиды в кинотеатре "Спартак" гроб с телом полковника был спецрейсом доставлен в Москву для захоронения на Новодевичьем кладбище.

25 июня городской Совет депутатов Красноярска-26 принял решение о переименовании улицы Набережной в улицу имени Аркадия Андреева. 25 октября 1975 года, к 75-летию Аркадия Андреева у кинотеатра "Космос" была открыта памятная стела, выполненная по проекту Валерия Григорьева. В 1997 году городской Музейно-выставочный центр выпустил в свет книгу Сергея Павловича Кучина "Человек из Тотьмы", посвященную жизни и деятельности одного из первых руководителей секретной стройки.

Митинг памяти Аркадия Андреева начнется возле стелы с его барельефом возле кинокомплекса «Космос» в 15 часов.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: