ГОРОЖАНЕ, НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ!

В январе правительство России утвердило антиалкогольную концепцию. В борьбу за здоровый образ жизни уже давно включились и железногорские активисты. 

 

В результате запланированных мер, власти страны планируют к 2020 году снизить потребление россиянами алкоголя более чем в 2 раза, а также добиться полного исчезновения нелегальной продукции в стране.

В «борьбу с алкоголем»  вступили и неравнодушные железногорцы. Городским  отделением Союза борьбы за народную трезвость еще в ноябре прошлого года был  организован сбор подписей в Законодательное собрание края с требованием ограничить на территории ЗАТО время ночной продажи  крепкого алкоголя – с 23.00 до 11 часов следующего дня. Председатель Союза  Галина Иванова рассказывает, что жители города, в большинстве своем, отнеслись к акции с пониманием. В итоге было собрано около 800 подписей.

 

Не остаются без внимания и курильщики. Совсем недавно Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко  предложил комплекс мер по борьбе с курением в вооруженных силах. Также он предложил отказаться от скрытой рекламы алкоголя и табака в кино. Разрешить курить и выпивать, по мнению главного санитарного врача, можно лишь отрицательным персонажам. Впрочем, останавливаться на армии и кино Онищенко не собирается. В том числе, считает Геннадий Григорьевич, необходимо принять меры по защите от воздействия табачного дыма, ценовые и налоговые меры.  

 

Члены Союза борьбы за народную трезвость поддерживают предложения главного санитарного врача. Причем, особое беспокойство, по их словам, вызывает городской стационар клинической больницы. Люди, которые находятся на лечении, усугубляют своё состояние и здоровье окружающих курением на лестничных пролётах. Еще с мая прошлого года Союз борьбы за народную трезвость проводит  мероприятия по ограничению курения в стационаре.

 

Руководство больницы идет активистам навстречу, но проблему решить не удается. Видимо, лишь введение таких мер, как реально действующие штрафы, может хоть как-то изменить ситуацию.

 


Комментарии (7)

добавить комментарий
    9 февраля 2010 01:23 Гость два, 9 февраля 2010 01:23

    Угу, запретят они... Дурость какая. Наркотики запрещены, и что? От этого наркоманы извелись? Статистика есть у кого-нибудь по количеству наркоманов и алкоголиков? И кого больше?
    Демагоги!

    Ответить
    2 февраля 2010 09:49 горожанин, 2 февраля 2010 09:49

    Россия пила, пьет и будет пить! Никакой царь и президент с этим злом не справится!

    Ответить
    31 января 2010 23:55 михаил нелюбин, 31 января 2010 23:55

    Лично я - сторонник жёстких методов. Если нельзя отучить пропагандой, нужно отучать силой. Под словом сила я имел в виду громадные штрафы, налоги, оресты, штампы в трудовую книжку и даже что-то пожёстче. Иначе никак - народ с таким менталитетом так просто не отучить. Но вот парадокс, этот же самые менталитет и будет препятствовать действию наказаний. за такие дела никто браться не будет - просто лень и лояльность к другим. От системы штрафов, орестов и т.д. ничего не добьёшься, даже если взятку дать ( а у нас только так во многих случаях) - ефект будет недолгим.

    Ответить
    31 января 2010 17:11 Вячеслав, 31 января 2010 17:11

    ты будешь гнать самогон у себя на кухне?

    конечно полностью нельзя все запретить и искоренить, но можно регулировать хоть как то это) народ травят алкоголем не качественным.. дети спокойно покупают и распивают.. всякое пьяное быдло лазить по городу.. Вот от этого можно избавиться.

    Ответить
    30 января 2010 23:09 михаил нелюбин, 30 января 2010 23:09

    Этим ничего не изменишь. Запретят алкоголь - будут у себя на кухне самогон гнать. Запретят табак - буду первую попавшуюся на глаза траву курить. От этого никуда не деться.

    Ответить
    29 января 2010 01:18 Вячеслав, 29 января 2010 01:18

    Давно пора бороться с пьянью...

    И что от того что собрали какие то подписи? Ограничение по времени продажи отличная идея, но что же не приняли его?

    Ответить
    29 января 2010 00:02 Уго Чавес Блдь!, 29 января 2010 00:02

    На нашем форуме вывешивали:

    Исторические аналогии.
    - 1914 год: Николай II объявил войну и сухой закон.
    - 1917 год: трезвые и злые мужики разрушают Российскую империю.
    - 1985 год: Горбачев объявил перестройку и антиалкогольную компанию.
    - 1989-1991 годы: трезвые и злые мужики разрушают СССР.
    - 2009 год: Медведев объявил модернизацию и борьбу с пьянством до 2012 г.
    - 2012 год: трезвые и злые мужики...


    Юмор конечно, но задуматься стоит...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: