НЕ СТОЙ ПОД СТРЕЛОЙ!

В Железногорске началась борьба с сосульками

«Не ходите под крышами!» - такие предупреждения можно увидеть на многих домах и зданиях города. Покатые крыши домов в результате перепада температуры превратились в ледяные карнизы, с которых свисают огромные сосульки. Дома на улице Восточной буквально поросли гигантскими ледяными сталактитами, с которыми сейчас борется ГЖКУ.

«Три вышки работают на территории  ЖЭК №2 и ЖЭК №6», - рассказала инженер производственно-технического отдела  МП ГЖКУ  Светлана Савчицкая. 

Практически все дома в старой черте города имеют скатную кровлю, это  способствует образованию  больших сосулек. На Ленинградском такая проблема встречается гораздо реже. Кроме того, старая черта Железногорска имеет наибольшую проходимость, поэтому сосульки здесь сбивают в первую очередь. Дома, где сосульки не представляют угрозу для граждан, будут чистить по очереди.

ГЖКУ привлекает на уборку сосулек и сторонние организации. Сейчас заключаются договоры с тремя подрядчиками по очистке кровель от снега и наледи. Формируется перечень домов, ЖЭКи предоставляют информацию по объемам работ.

Отметим, что средства на очистку от  наледи заложены в жилищную услугу.

В прошлом году и в первом полугодии 2016-ого на эту работу ГЖКУ потратило порядка 2 млн. рублей. В этом году коммунальщики рассчитывают уложиться в такую же сумму. В случае превышения лимита Управляющая компания сделает работы за счет собственных резервов.

Ну а  железногорцам следует все-таки остерегаться ходить там, где висят сосульки. Как говорится, не стой под стрелой!


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: