ЛИШНИЕ МИЛЛИОНЫ ИЗРАСХОДУЮТ

Порядка 80 лишних миллионов появилось в городском бюджете 2010 года. Направлены они будут на нужды Железногорска. О том, куда конкретно будет израсходована эта сумма рассказал глава администрации ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев на брифинге для прессы.

 

Дополнительные средства в городской казне появились в результате того, что исполнительная власть при верстке главного финансового документа, предполагая  серьезный рост тарифов,  подстраховалась и заложила деньги на их частичную компенсацию для населения. Поскольку в 2010 году тарифы выросли менее, чем на 8 процентов, компенсация не потребовалась. Экономическая служба администрации подготовила предложения по расходованию 80 миллионов. Они будут вынесены на внеочередную сессию Совета депутатов.

 

На брифинге для прессы Геннадий Баховцев рассказал, что часть средств будет выделено на софинансирование инженерных коммуникаций по программе строительства малоэтажного жилья, Из края предполагается выделение порядка 70 миллионов, железногорский бюджет тоже станет участником этой программы.

 

Предусмотрены деньги на покупку автобусов для школьников. По словам главы администрации ЗАТО Железногорск как у нас в России часто случается, запрет на необорудованные автобусы для детей ввели, а деньги на покупку новых не выделили, оставив эту проблему местным администрациям. Хорошо понимая, что  проблема стоит остро, приняла решение о выделении средств на покупку дополнительного автобуса. Таким образом, за счет бюджета будет приобретено еще два дополнительных автобуса. Всего в перевозке детей будут задействованы шесть специально оснащенных для этих целей машин. Выделяются средства на оплату труда водителей, ГСМ, и на проектирование гаража, поскольку парк автобусов для детей будет расти, считает Геннадий Баховцев.

 

4 миллиона планируется потратить на приобретение специального оборудования для ГАИ, а именно: на приборы, которые фиксируют скоростной режим автомобиля и его номер, дату, время нарушения правил дорожного движения, выявляют нетрезвое состояние водителя прямо на месте. Будут выделены деньги на капитальный ремонт дамбы. По словам главы, генеральный подрядчик оказался недобросовестным и не освоил федеральные деньги. Согласно закону, неосвоенные средства подлежат возврату. Понимая, что дамба – стратегический объект, исполнительная власть предусмотрела средства для завершения капитального ремонта.  

 

На проектные работы клуба для молодежи в поселке Новый путь планируется истратить 3 миллиона, 7 миллионов запланировано на реконструкцию фонтана в городском парке, на уборку снега тоже предусмотрены дополнительные средства.

 

По словам главы администрации ЗАТО, 2010 - год многочисленных юбилеев: 65-летия победы, города, ГХК, Спецстроя. Поэтому из сэкономленных средств будут выделены деньги и на эти значимые события. Не пройдет незамеченным Год учителя, заложены деньги на проведение мероприятий в рамках проекта Железногорск – культурная столица, краевой зимней олимпиады.

 


Комментарии (3)

добавить комментарий
    25 января 2010 18:11 михаил нелюбин, 25 января 2010 18:11

    Звезда это конечно хорошо, да вот только не она вам будет снег на дорогах разгребать и в маршрутках вас возить. Кому надо звёзд - пуская едут в Москву. Да к тому же знаем мы акких "звёзд" они приглашают.

    Ответить
    25 января 2010 01:52 горожанин, 25 января 2010 01:52

    михаил нелюбин,
    юбилей города -тоже хорошее дело! может звезду привезут winked

    Ответить
    24 января 2010 23:10 михаил нелюбин, 24 января 2010 23:10

    Ничего полезного в этом списке кроме покупки школьных автобусов я не увидел. есть куча других более важных проблем проблем нуждающихся в финансировании.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: