ЛЕГЕНДАРНЫЕ РЕШЕТНЁВЫ

На железногорском кладбище сегодня рядом с могилой родоначальника сибирской космонавтики академика Михаила Решетнёва установили барельеф с прахом его жены

Барельеф с прахом жены известного академика Людмилы Георгиевны появился в день 92-й годовщины со дня рождения М.Ф. Решетнёва.

Вдова легендарного конструктора скончалась 6 января 2016 года в Москве, где она жила последние годы. Ее желанием всегда было воссоединиться с мужем. Дочь Людмилы Решетнёвой - Тамара и ее внук Михаил – привезли прах мамы в Железногорск, чтобы он покоился рядом с любимым мужем.

Людмила Георгиевна была верной спутницей и единомышленницей знаменитого конструктора. Друзья отзываются о ней не иначе как «уникальная женщина». Вместе супруги Решетнёвы прожили 44 года. После смерти мужа Людмила Георгиевна вместе с детьми переехала в Москву, но в Железногорск прилетала регулярно навещать могилу мужа, встречалась с друзьями и коллегами Михаила Федоровича.

Вспомнить основателя железногорского спутникостроительного предприятия и его верной спутницы Людмилы Георгиевны на городское кладбище пришли коллеги, соратники по космической отрасли, глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Барельеф открыли внук и дочь Михаила и Людмилы Решетнёвых. Тамара Решетнёва выразила благодарность всем, кто принимал участие в установке барельефа.

- Мама стояла у истоков становления предприятия, переживала, болела за дело всей душой. Обладала волей, мужеством, была открытым человеком и всегда помогала людям. Всегда считала Железногорск родным и когда мы переехали в Москву, горячо переживала за успехи города и предприятия. Решение захоронить прах мамы на железногорской земле далось нам нелегко, но теперь они вместе.

После городского кладбища друзья и коллеги возложили цветы к памятнику М.Ф. Решетнёва, установленного перед его родным предприятием АО ИСС.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: