70% ДОКТОРСКОЙ КОЛБАСЫ-ФАЛЬСИФИКАТ

7 из десяти образцов вареной "докторской" колбасы не соответствуют требованиям

В Красноярском центре стандартизации заявили, что 7 из десяти образцов вареной «докторской» колбасы не соответствуют требованиям госстандартов. Производители добавляют в мясной продукт животный белок, гелеобразователи, соевый изолят и крахмал, а это не предусмотрено ГОСТом.

Для проверки в крупных магазинах приобрели десять образцов колбасы. Затем на вкус, цвет, консистенцию и запах ее оценивали эксперты и специалисты Красноярского ЦСМ, краевых министерств, Законодательного Собрания, контрольных органов, а также представители производителей колбасы и торговых сетей.

Как показали исследования, в большинстве случаев производители нарушают ГОСТ и рецептуру. По итогам рейтинга эксперты единогласно сняли с оценки семь образцов «Докторской» — торговых марок «Красноярская продовольственная компания» (Красноярск), «Провинция» (Ужурский район), «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская область), «Торговая площадь» (Новосибирск), «Омский бекон» (Омская область), «Свинокомплекс «Томский» (Томская область) и «Атяшево» (Республика Мордовия).

 Среди прошедших проверку лучшим стал образец торговой марки «Уярский мясокомбинат» (Уярский район). На втором месте колбаса торговой марки «Микоян» (Москва), на третьем — «Дымов» (Красноярск) 

Эксперты отметили, что впервые качество подтверждено у трех образцов. Раньше было хуже: в 2013 году проверку прошли 2 образца из 11, в 2015 году — 1 из 13, а в мае 2016 года — ни один образцов.

Информация:newslab.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: