ВОЙНА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ ПО-ЖЕЛЕЗНОГОРСКИ

В связи продолжающимся кризисом в России в 2010 году прогнозируется рост безработицы. Правительством страны реализуется комплекс мер по борьбе с безработицей. О ситуации на рынке труда в нашем городе и об итогах 2009 года нам рассказал директор железногорского Центра занятости населения Иван Чуприна.

 

В ЦЗН подвели итоги 2009 года. Цифры и факты свидетельствуют:

 уровень безработицы в Железногорске вырос. В настоящее время этот показатель составляет 1,2%, это на 0,3 % больше, чем в 2008 году. В ЦЗН за 2009 год обратилось на 889 человек больше, чем за предыдущий год. На 711 человек выросло число железногорцев, получивших статус безработного.

 

Директор ЦЗН Иван Чуприна подтвердил: обстановка на рынке труда изменилась к худшему. И хотя кризис мало затронул Железногорск, трудоустроиться стало труднее, ведь число вакансий практически осталось на прежнем уровне. По-прежнему в городе ощущается дефицит специалистов технических профессий, не хватает врачей. Но есть и хорошая новость. На 7% уменьшилась безработица среди женщин, составив в 2009 году 57% против 64 % в 2008 году.

 

Уменьшилось и число безработных среди молодежи. Специалисты ЦЗН убеждены, что это результат целенаправленной работы по долгосрочной целевой антикризисной программе, принятой в России и реализуемой в Красноярском крае.

 

В Железногорске на реализацию мероприятий программы выделено около 5 миллионов рублей. Благодаря этому 322 жителя города получили помощь по этой программе. 106 человек были направлены на переобучение и смогли сохранить работу. 160 горожан получили временную работу, прошли стажировку, приняли участие в общественных работах. 7 человек с помощью ЦЗН переехали к новым местам работы за пределами Железногорска, работали вахтовым методом. Но особый успех имело такое направление, как самозанятость. 34 жителя города получили помощь от государства в размере более 58 тысяч рублей и открыли свое дело.

 

Антикризисная программа рассчитана до 2011 года.  По словам Ивана Филипповича, в этом году основным направлением работы ЦЗН станет помощь градообразующим предприятиям, в первую очередь – ГХК, в связи с предстоящим закрытием реактора потребуется содействие в переобучении и трудоустройстве персонала.

Также в числе основных направлений остаются работа с сокращенными, создание новых рабочих мест и профориентация.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: