ДЕТСКИЙ ОТДЫХ ПОДОРОЖАЕТ

 Возможно, этим летом родителям придется дороже платить за путевки для своих детей в летние оздоровительные лагеря. Изменится и порядок распределения путевок. Об этом и других переменах, вызванных переходом на новые условия летней оздоровительной кампании 2010 года, нам рассказал руководитель отдела образования ЗАТО Железногорск Валерий Головкин.

 

Как пояснил Валерий Геннадьевич, новые условия продиктованы изменениями в федеральном законодательстве в части полномочий ФСС. С 1 января этого года средства на организацию и проведение летнего отдыха и занятости детей в ФСС не предусмотрены. Таким образом, новые правила игры на территории будут задавать законы и постановления Правительства края, в том числе принятая долгосрочная целевая программа «Дети», в которую вошел и Железногорск. Как заверил главный педагог города,  край в лице Правительства определил основные принципы летней кампании: сохранить объемы отдыха детей, сохранить сеть муниципальных оздоровительных учреждений и лагерей с дневным пребыванием детей при школах, а также сохранить сеть загородных лагерей, в том числе – железногорские лагеря «Горный», «Орбита» и «Взлет».

 


Из краевого бюджета будут выделены субсидии, как на питание детей в при школьных лагерях, так и на проведение капитального ремонта лагерей «Горный» и «Орбита». Краевая субсидия составит около 5 миллионов рублей. Но при всем этом есть  и свои «подводные камни». По словам Валерия Геннадьевича, поскольку субсидии на приобретение путевок выделяются краем, закупать путевки город будет в лагеря и оздоровительные учреждения, зарегистрированные на территории Красноярского края, таким образом, отправить ребенка отдыхать в Анапу или на Дальний Восток отныне будет проблематичным.

 

Для реализации мероприятий летней оздоровительной кампании предусмотрено создание трех муниципальных комиссий: по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании, по приемке загородных оздоровительных лагерей, а также  появится новая комиссия по распределению путевок, поскольку путевки, купленные на краевые деньги, должны распределяться только комиссионно.

Новые условия могут повлиять и на стоимость путевок. Дело в том, что прежде в нашем городе родители платили лишь 10% от общей стоимости путевки, но по краевым нормативам, из бюджета доплачивается лишь 80% стоимости путевки, а 20% составляют средства родителей, работодателей и другие источники. Учитывая, что предприятия по своим финансовым возможностям «находятся в разных весовых категориях», можно предположить, что не все работодатели смогут помочь своим работникам в оплате детских путевок.

 

Валерий Головкин заверил, что количество путевок вряд ли уменьшится, для этого лагеря перейдут на четырехсменный режим работы, будет сделано все, чтобы сохранить уровень 2009 года. Родители могут уже сейчас подавать заявки на путевки для детей своим работодателям.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: