Молодые идут во власть!

В Администрации прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Молодой политик». Обычно, на такие обсуждения собирается много молодёжи, к тому же тема была выбрана более чем актуальная.

Новый Устав разделяет властные полномочия Главы ЗАТО между Главой муниципального образования и Главой Администрации. Причём, последнему в этом списке отводится немаловажная роль в таких аспектах, как проект и исполнение бюджета, социальная, политическая направленность курса и развитие города. Примечательно, что согласно новому Уставу, кандидаты на должность Главы администрации будут отбираться конкурсной комиссией, в состав которой пропорционально войдут депутаты, Представители Заксобрания края и Госкорпорации «Росатом». По результатам голосования депутатов, с кандидатом на должность Главы Администрации Глава Муниципального образования заключает трудовой договор.

В итоге ключевой вопрос, на который попытались ответить участники заседания: кому выгодна новая схема, предписанная в Уставе?

Приглашённый состав экспертной комиссии был более чем представительный – глава города Геннадий Баховцев, замдиректора ГХК Игорь Куксин,  замдиректора ОАО «ИСС» Сергей Кукушкин, помощник директора «УССТ №9» Светлана Калужская, зампред Избиркома края Александр Попов и председатель избиркома в Железногорске Виктор Лугарев.

 


 

 

Дискусионный клуб проходил под благосклонным оком мужей от власти

 

 

В ходе заседания эксперты обозначили свои позиции и многие сошлись во мнении, что конкурсный отбор кандидатов на пост Главы Администрации отвечает более жёстким требованиям и исключает попадание во  власть непрофессионала в данной области. В ответ участники дискуссионного клуба, - представители молодёжных объединений градообразующих предприятий, «Молодая гвардия» партии  «Единая Россия»,  учащиеся школ задавали  уточняющие вопросы, критиковали, давали оценку существующей и будущей власти в городе. Представители молодёжных объединенийвыступили от имени организации и ответили на вопрос: Кто выиграет от нового порядка формирования и структуры органов местного самоуправления?

В итоге большинство участников дискуссионного клуба пришли к единодушному мнению – новая форма выбора кандидата на пост Главы Администрации оправдана и имеет право на существование.

 

 

 

 

Дискуссионный клуб "Молодой политик" не прощается... 


Комментарии (3)

добавить комментарий
    21 февраля 2009 23:35 Fort, 21 февраля 2009 23:35

    smile Если горожане выберут в депутаты Василия Пупкина-Задунайского, это ещё не в коем разе не делает его "профессионалом", а следовательно его "отбор по конкурсным критериям" отюдь не исключает попадания во власть случайного человека. Логика ущербна изначально. И потом, нет такой профессии "управленец". Это как "сангвиник" или "молодец". Водитель троллейбуса тоже управленец, ибо управляет троллейбусом.
    Подобная система выборов - это непонятный переходник между волеизъявлением граждан и непосредственным его результатом, который сам по себе может этот результат корректировать. Это лишний повод для пересудов и вполне очевидный инструмент лоббирования.
    Второе. Минатом может руководить ГХК, это его право. Но руководить городом он не имеет никакого права. Горожане ему не подчиняются. Даже работники комбината по окончании рабочего дня. То же касается Заксобрания. Мнение края нам важно, спору нет. Но только мнение. Навязывать своих людей без опоры на мнение горожан, а исключительно по собственным соображениям - это свинство.
    Представим следующую гипотетическую ситуацию. Наш заслуженный и всеми уважаемый Василий Пупкин-Задунайский, всенародно избранный депутатом и признанный в этом качестве "лучшим по профессии" намерен выдвигаться в мэры. Депутатский корпус и горожане в подавляющем большинстве всеми конечностями за. Но по результатам работы конкурсной комиссии в составе пропорционально собранных представителей Росатома, Заксобрания и Горсовета, Василий даже не допускается в список кандидатов. Ну вот просто Росатом и край сошлись во взглядах на Васю и нашли поддержку у части депутатов. В результате мэром становится Аркадий Голопупенко, человек возможно тоже неплохой, но большинством населения не поддерживаемый. Зато поддерживаемый "пропорциональной конкурсной комиссией".
    ИМХО бред всё это. Нас сажают на привязь, убеждая попутно, как это расширяет наши возможности.

    Ответить
    20 февраля 2009 23:45 Катерина Добреля, 20 февраля 2009 23:45

    )) Первое... Эксперты обсуждали этот аспект в широком смысле, говоря о том, что процесс "отбора" по конкурсным критериям исключает попадание во власть случайного человека, так как "избран профессионалами" и явно предпочтение будет отдано "управленцам"..
    Второе...Молодёжных объединений было три: от ГХК, ИСС и "Молодой гвардии". Каждый представитель выступил от имени своей организации, причём двое из докладчиков заявили, что "от новой схемы формирования и структуры органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск выиграет Горно-химический комбинат, поскольку у предприятия есть больше возможностей влиять на процессы отбора и утверждения потенциального кандидата на должность Главы Администрации ЗАТО г. Железногорск".

    Ответить
    20 февраля 2009 21:14 Fort, 20 февраля 2009 21:14

    конкурсный отбор кандидатов ... исключает попадание во власть непрофессионала в данной области
    Как понимать данную фразу? Профессионалом в области управления городом может быть только человек, уже им когда-либо управлявший (и то не факт). То есть человек извне попасть на это место уже не сможет? Только идеологически безупречные истинные арийцы?

    Представители молодёжных объединений выступили от имени организации и ответили на вопрос: Кто выиграет от нового порядка формирования и структуры органов местного самоуправления?
    От имени какой организации они так дружно выступили? И раз в ходе вышеупомянутого выступления был дан ответ на вопрос, было бы логично привести его в тексте новости. Ну это по-моему. Мне кажется это логичным.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: