В ГОРОДЕ ПОЖАРОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

  В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Если посмотреть на последние события, связанные с пожарной ситуацией, то для страны в целом они оказались неутешительны. Только одна трагедия в Перми унесла 152 жизни. Мы еще долго будем вспоминать эту страшную историю. В нашем городе, количество пожаров  удалось снизить на треть.

 

По словам начальника специального управления федеральной пожарной службы № 2 МЧС России Ивана Антипина, сотрудникам пожарной охраны удалось справиться со своей основной задачей и не допустить пожары на градообразующих предприятиях города: ГХК, ОАО «Информационные спутниковые системы» и УССТ № 9, для которых и было создано  управление пожарной службы.

Управление укомплектовано рядовым и младшими офицерами полностью, не хватает пока специалистов с профильным образованием. Но это не отражается на противопожарной работе, даже не смотря на недостаточное материально-техническое обеспечение и нехватку бензина.

 

За 2009 год в Железногорске произошло 70 пожаров, для сравнения: в прошлом году пожаров было 93. К сожалению, без погибших не обошлось и в этом году. На пожарах погибло четверо.

Но материальный ущерб сократился более чем в два раза, благодаря быстрому реагированию пожарных. В прошлом году он составил более 4 миллионов, в 2009 – 1 млн. 940 тыс.

 

В связи с тем, что финансирование специального управления федеральной пожарной службы № 2 МЧС России предусматривает жесткую экономию, помогать горожанам открывать двери и снимать животных с деревьев или крыш сараев, сотрудники службы спасения  не смогут. Справляться железногорцам придется своими силами, сказал Иван Антипин.

 

Из знаменательных событий уходящего года для железногорского управления государственного пожарного надзора  следует отметить 360-летие пожарной охраны России и первое место Олег Рукосуева  в конкурсе на лучшего инспектора и дознавателя России. По мнению жюри, Олег Рукосуев стал лучшим дознавателем страны.

 

Марина Панфилова

Татьяна Фирсова

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: