СЭКОНОМИТЬ НА ЖИЛЬЕ


Дом по программе «Жилье для российской семьи» должен быть построен на Ленинградском, 26

1,5 миллиона и однушка твоя. Но где взять такую сумму, если средняя зарплата по Железногорску составляет 35 тысяч, а в муниципальной сфере и того меньше — от 20 до 25? Можно, конечно, взять ипотеку и платить сумму, равную зарплате лет 15-20. Только на что жить — вопрос. Правительство не может повлиять на снижение ставки по ипотеке, поэтому попробовали пойти другим путем — через программу «Жилье для российской семьи». Что предлагает проект так называемого экономжилья?

«Проект выгоден тем, что квадратный метр стоит 35 тысяч рублей, это намного дешевле, чем на рынке жилья, а процентная ставка для всех категорий граждан составляет 11,75%, и 11,25% для многодетных семей», - говорит менеджер по приему заявлений Ольга Пышнограева.

В рамках реализации программы экономжилья в Железногорске построят 12-ти подъездный панельный дом по пр. Ленинградский, 26 на 465 квартир. Срок сдачи - февраль 2018 года. 300 железногорцев уже написали заявления об участии в долевом строительстве. Компания «Экономжилстрой» готова приступить к работе, все разрешения уже получены. Застройщики пообещали будущим жильцам, что рядом с домом останется часть леса и автостоянку на 150 парковочных мест.

Дом будет оснащен индивидуальными и общедомовыми приборами учета воды и тепла. Железногорцы смогут выбрать квартиры от однокомнатной до 4-х комнатной. Однако приобрести экономжилье смогут лишь определенные категории граждан. В частности, многодетные семьи, ветераны боевых действий, работники федеральных органов государственной власти. С полным списком можно ознакомиться на сайте программа-жрс.рф.

Но не так все радужно, как хотелось бы. Одна из главных проблем- первоначальный взнос, который составляет не менее 20% от стоимости квартиры. Правда, время подкопить еще есть, заявления будут принимать до момента сдачи дома в эксплуатацию.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: