ЧП НА КОТЕЛЬНОЙ В ПЕРВОМАЙСКОМ

Авария на котельной посёлка Первомайский внесла коррективы в повестку комиссии по собственности, заседание которой состоялось 21 декабря.

 

 Теплоснабжение поселка стало главной темой обсуждения депутатов, подвинув имущественные разделы на второй план. Комиссия должна была обсудить вопрос о передаче муниципального имущества - паромной переправы на Енисее -  в ведение Красноярского края. Но, в связи с тем, что не было понятно - как после передачи будет функционировать паром, смогут ли жители ЗАТО продолжать пользоваться им и насколько изменятся тарифы на перевозку, депутаты отложили вопрос до выяснения этих обстоятельств.  И перешли к обсуждению более насущной темы – аварийной остановке котлов на Котельной №1 посёлка Первомайский, где жители с конца прошлой недели недополучают тепло.

 

Из-за некачественного топлива жилые дома не получают необходимого тепла, температура в домах не превышает +16 градусов. С предложением внести этот вопрос в повестку заседания выступила депутат Татьяна Пидстрела. Так уж случилось, что для обсуждения другого запланированного в повестке дня вопроса на комиссию были приглашены представители «Гортеплоэнерго». К ним депутаты и обратились за разъяснениями причин произошедшего ЧП на котельной.

 

Вот как прокомментировал ситуацию главный инженер предприятия Геннадий Зимин. По его словам, на котельной работают 5 котлов из шести, но они не могут вырабатывать тепло в полном объеме в связи с тем, что при сгорании некачественный мазут выделяет золу, которая забивает форсунки. Сейчас идет очистка котлов от зольных отложений и эту работу планируют закончить к концу недели.

 

Надо отметить, что депутаты остались недовольны столь поверхностным объяснением. Ясно, что аварийная остановка котлов произошла из-за использования некачественного топлива на котельной. Но, в связи с этим, возникает много вопросов. Хочется узнать, какая фирма  поставляла топливо? За счёт каких средств приобретался мазут? Почему экспертиза качества будет проведена только после  того, как возникла нештатная ситуация, а не до начала отопительного сезона?

Ответы на все эти вопросы, мы надеемся, получить в скором времени.  Мы следим за развитием событий.

 

 Катерина Добреля

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: