"ТРИТОН" В ДЕЙСТВИИ

На Горно-химическом комбинате завершились трехнедельные пусконаладочные работы по включению в производственный процесс изотопного масс-спектрометра «TritonPlus», изготовленного в Германии

«Triton Plus» обладает уникальными характеристиками: точность производимым им измерений – пять в шестой значащей цифре. Таких спектрометров в мире менее 300. В России нет и двух десятков, но половина из них работают на предприятиях «Росатома». Теперь «Triton Plus» есть и в Железногорске. Он позволит специалистам комбината с высочайшей точностью проводить исследования и измерения изотопных отношений, основанные на различном отношении массы к заряду ионов, образующихся при термической ионизации пробы, и их специфичном поведении в магнитном поле анализатора. Масс-спектрометрию называют еще «взвешиванием молекул в пробе», и «Тритон» способен в тонне урана вычислить следы какого-либо изотопа.

Завершающим этапом пусконаладки стало обучение специалистов НП МЦИК. Пятидневный мастер-класс работы с «Тритоном» дал инженерам Михаил Муравьев, ведущий специалист ООО «МС-аналитика».

Специалисты комбината оценили все возможности изотопного масс-спектрометра и теперь хорошо представляют, в каком направлении им предстоит двигаться, сообщает официальный сайт ГХК.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: