СПАСИБО, ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ

В городском музее сегодня чествовали участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

Почти 60 ликвидаторов в торжественной обстановке получили  памятные нагрудные знаки к 30-летию со дня техногенной катастрофы. Награда была разработана совместно с бывшим председателем железногорского отделения союза «Чернобыль» Владимиром Лебедевым, которого не стало 20 декабря 2015 года.  
Из рук главы ЗАТО Железногорск Вадима Медведева ликвидаторы получили памятный знак, услышали в свой адрес слова благодарности за их героический подвиг. Чернобыльцы вспоминали события далеких дней и ушедших друзей.  
 
Трагедия на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. На четвертом энергоблоке станции произошла серия взрывов, которые разрушили ядерный реактор. Со всей страны в город Припять съехались специалисты для устранения техногенной катастрофы, которая грозила страшными последствиями всему живому на многие сотни километров.
 
Из Красноярска-26 на ЧАЭС были направлены более 700 человек. Ликвидаторы возвели над четвертым энергоблоком бетонный защитный саркофаг и остановили распространение  радиации. 

Чернобыльцы, рискуя жизнью, ценой своего здоровья выполнили поставленную задачу. Многих из этих мужественных людей уже нет с нами.
Сейчас в Железногорске проживает 252 человека, принимавших участие в ликвидации ЧАЭС. Каждый из них будет отмечен памятным знаком к  юбилейной дате со дня катастрофы. 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: