ВИВАТ, КОРОЛЬ!

 

В музее прошел творческий вечер главного дирижера театра оперетты Леонида Балабайченко 

Имя Леонида Балабайченко - главного дирижёра Театра оперетты, Заслуженного деятеля искусств РФ известно далеко за пределами Красноярского края. 
В честь 80-летия маэстро в железногорском музее собрались друзья, коллеги и поклонники Леонида Аркадьевича. Ему дарили романсы и посвящали стихи, у каждого из присутствующих были свои теплые слова и воспоминания связанные с известным музыкантом. А сам Леонид Аркадьевич говорил о работе и вспоминал значимые моменты жизни.  

- Я родился в 1935 году в Днепропетровске. Моя мама закончила Харьковскую консерваторию и была пианисткой, а отец был актёром музыкального театра, поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в четыре года я начал осваивать с помощью мамы пианино. 
Домой мы вернулись в 1944 году. Днепропетровск был сильно разрушен: сначала немцы бомбили, потом наши освобождали город от фашистских захватчиков. От нашего дома уцелела одна стена и, что удивительно, не тронутым осталось пианино. Чудом сохранившийся инструмент перетащили в дом бабушки. Тогда же я поступил в музыкальную школу. 
На мой взгляд, люди, владеющие музыкальным инструментом, находятся на другом уровне по сравнению с другими. Просто музыкальное образование, как мне кажется, открывает перед человеком новые возможности, он познает новые грани своей души и окружающего мира, он видит и слышит происходящее вокруг совсем по-другому. 
 
Леонид Аркадьевич Балабайченко – это живая легенда. Профессионал мирового уровня. Каждый, кто служит в Театре, считает его своим наставником и по достоинству гордится этим. 
фото Натальи Булгак

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: