СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ – МАЛОМУ БИЗНЕСУ


Единый день самозанятости прошел 18 марта в железногорском Центре занятости населения. Тема - «Служба занятости – малому бизнесу». На семинаре для тех, кто хочет начать свое дело, специалисты ЦЗН учили азам и рассказывали о подводных камнях, с которыми могут столкнуться начинающие бизнесмены
 

В рамках семинара в железногорском Центре занятости была организована информационно-консультационная площадка по вопросам организации собственного дела. Своим опытом поделились и те, кто уже открыл свое дело.


Что касается желающих начать бизнес, то им нужно подготовить бизнес-план, который рассмотрит комиссией ЦЗН, после чего его отправят на экспертизу. Получив добро, с новоиспеченным предпринимателем заключат договор и он сможет начать работу.

Стоит отметить, что единовременная выплата дается безвозмездно, т.е. возвращать деньги назад не нужно. Единственное условие – в течении трёх месяцев предоставить отчет о том, на что потрачены средства.


Если говорить о тех, кто пришел на семинар, то их оказалось не так много. В2009 году на такие семинары приходило по 35 человек. Сейчас все меньше. Но при этом количество желающих начать свое дело и получить финансовую поддержку не уменьшается. Просто люди обращаются в течение года. На начало 2016 года финансовую поддержку получили 4 железногорца. Однако главной целью ЦЗН все же остается трудоустройство граждан.


Каждого нового предпринимателя, который получил помощь от Центра занятости, проверяют через полгода. Все бизнесмены, отчитались в ЦЗН, израсходовали выделенные средства на цели, указанные в их бизнес-планах.

Фото: Алексей Бряков


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: