ОНИ ВЫСТОЯЛИ

72 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда

Блокада продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Блокада была направлена на уничтожение гражданского населения Ленинграда. Эти планы были зафиксированы в директиве начальника штаба военно-морских сил Германии 29 сентября 1941 г.:

«Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России, дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса.... Предполагается окружить город тесным кольцом, и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха, сравнять его с землей. Если, вследствие создавшегося в городе положения, будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

 Ярость нацистов по отношению к Ленинграду была ужасающей.

«Ядовитое гнездо Петербург, из которого так и бьет ключом яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли, - заявил Гитлер в состоявшейся 16 сентября 1941 года беседе с германским послом в Париже. - Город уже блокирован; теперь остается только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и все, что необходимо для жизнедеятельности населения, не будут уничтожены».

 Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет...

Лишь к 18 января 1943 года удалось сделать первый шаг к прорыву блокады. Вражеские войска были выбиты с южного побережья Ладожского озера, через созданный коридор блокадный Ленинград получил связь со страной. В город начали поступать продукты и лекарства, началась эвакуация женщин, детей и стариков. День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. 

В блокадном Ленинграде умерло страшной голодной смертью более 600 тысяч человек, несколько сотен тысяч - в оккупированной нацистами области. Блокада унесла жизни 1,5 млн. человек.Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти.

В Железногорске сейчас проживают 16 блокадников.

Серия коллажей петербуржца Сергея Ларенкова. На каждом снимке максимально точно совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда – и сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: