ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД БЕДОЙ

В Железногорске отметили 29 лет со дня возведения саркофага над Чернобыльской АЭС

У памятной стелы на улице Андреева сегодня прошел митинг, собравший строителей и монтажников, участвовавших 29 лет назад в ликвидации аварии, представителей городской общественности. 

Памятную дату 30 ноября навсегда запомнили железногорские ликвидаторы, именно в этот день был подписан акт о вводе в эксплуатацию так называемого саркофага - огромного бетонного колпака над развороченным взрывом четвертым энергоблоком АЭС.

«Железногорск – единственный город в крае, где отмечается годовщина ликвидации аварии в Чернобыле», - сказал председатель железногорского отделения «Союз «Чернобыль» Владимир Лебедев. 

Он не без гордости подчеркнул, что для всех чернобыльцев эта дата – своеобразный День победы. Нынче он отмечается скромно. На будущий год в круглую дату - 30 лет ликвидации аварии, праздничные торжества пройдут гораздо шире. 

Участников митинга приветствовал глава ЗАТО Вадим Медведев, подметивший удивительную сплоченность чернобыльцев. В честь праздничной даты к мраморному подножию стелы легли алые гвоздики/



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: