ВИВАТ КОЛЮЧКА!

"Росатом" и Минобороны  закрыли вопрос с упразднением ЗАТО

Министерство обороны РФ, "Росатом" и Министерство юстиции РФ дали отрицательные заключения на проекты указов президента, подготовленные Минэкономразвития, которыми упраздняется режим закрытых территориально-административных образований для шести атомных и оборонных городов, передает корреспондент Накануне.RU. 

Ключевые участники процесса раскритиковали инициативу Минэка уже с 1 января 2016 г. запустить процедуру упразднения ЗАТО. Напомним, ведомство захотело открыть шесть территорий, в которых сосредоточено атомное производство: Северск Томской области  - выработка урана для ядерного топлива, Новоуральск Свердловской области  - разделительное производство изотопов урана, Зеленогорск Красноярского края - обогащение урана и производство стабильных и радиоактивных изотопов, Заречный Пензенской области - производство компонентов ядерных боеприпасов, поселок Звездный Пермского края  -расформированная 59-я Карталинская дивизия РВСН, поселок Локомотивный Челябинской области -расформированная 59-я Карталинская дивизия РВСН.

Все без исключения территории выступили против этого решения. Во-первых, у местных бюджетов нет ресурсов для компенсации финансовых потерь от снятия режимности, во-вторых, не решены вопросы усиления охраны ядерных объектов. Обращения от муниципалитетов и субъектов были направлены на имя президента, в Правительство РФ и в профильные министерства. 

Отрицательные заключения были получены от "Росатома", Министерства обороны и Минюста. Все это было подкреплено серьезными заявлениями со стороны руководителей регионов. В Новоуральске против выступила торгово-промышленная палата, клуб ученых, профсоюзы, дума округа. Все это сыграло серьезную роль. Сейчас вопрос упразднения ЗАТО  фактически закрыт. В условиях, когда есть сложная военно-политическая обстановка и угроза террористических актов и указ президента по усилению безопасности ядерных объектов, в том числе в рамках оборонной программы, такое решение принимать нельзя. С другой стороны есть "дорожная карта" вхождения ЗАТО в проект создания территорий опережающего развития, в так называемые ТОРЫ, предложение Минэкономики могло негативно повлиять на эти перспективы. Два года назад была создана межведомственная комиссия по вопросам ЗАТО, но почему-то указы вышли без согласования с ней. Сейчас вопросом будет заниматься комиссия", - рассказал Машков.

Никаких новых дат предполагаемого упразднения ЗАТО не называется, однако, как ранее заявлял "Росатом", "открыть" часть из них можно будет после 2017 г., с условием, что население не будет возражать.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: