ДВОРЫ ОТРЕМОНТИРУЮТ

Железногорские депутаты нашли возможность отремонтировать внутриквартальные территории

На сессии Совета депутатов, которая пройдет 26 ноября, рассмотрят вопрос о внесении изменений в дорожный фонд. Эти корректировки, по словам заместителя председателя Совета депутатов Анатолия Коновалова, позволят отремонтировать железногорские дворы.

Напомним, что статью бюджета на капительный ремонт жилых домов и благоустройство придомовых территорий отменили в 2013 году. Тогда на уровне правительства готовился соответствующий закон о капремонте жилья за счет собственников. Именно поэтому и был введен запрет на ремонт фасадов жилых домов, кровель, замену лифтов и т.д. Благоустройство дворовых территорий не вошло ни в закон о капремонте, ни в Жилищный кодекс. Дворы собственники должны были ремонтировать самостоятельно за счет своих средств. Удовольствие это недешевое, а потому дворовые проезды, которые утюжили многочисленные автомобили, приходили в полную негодность. Теперь появилась возможность ремонтировать дворы из дорожного фонда за счет акцизов на бензин.

В бюджете Железногорска 2016 года на содержание дорог заложено 30 млн. рублей. Депутаты должны решить, сколько средств и на каких условиях можно будет пустить на ремонт проезжей части внутриквартальных территорий. Возможно, это будет вариант софинансирования с собственниками жилья. За их счет, кстати, в Железногорске в этом году было отремонтировано 38 дворов. И будет несправедливо, если на ремонт других внутриквартальных территорий потратят только бюджетные деньги.    

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: