В ОКРУЖЕНИИ ДРЕВНОСТЕЙ

Британские ученые обнаружили древнейшие звезды Вселенной

Астрономы из Кембриджского университета, наблюдая за 14 тысячами звезд при помощи австралийского телескопа AAT, обнаружили в окрестностях центра Галактики несколько десятков древнейших звезд Вселенной, которые сформировались через 300 миллионов лет после Большого взрыва.

Ученный Кейси и его коллеги обнаружили крайне древних звезд в окрестностях центра Млечного пути. Первые звезды Галактики и Вселенной, как объясняет Кейси, заметно отличались по своему облику, устройству и истории жизни и смерти от современных, так как их недра почти не содержали в себе элементов тяжелее водорода и гелия.

Кроме того, по словам специалистов, они были в сотни раз тяжелее Солнца, в несколько миллионов раз ярче его и умирали в ходе взрывов экзотических парно-нестабильных сверхновых, в ходе которых светила превращались в гигантские термоядерные бомбы.

Изучение же древнейших звезд и открытие новых подобных светил поможет астрономам понять, как выглядела Галактика в первые дни своей жизни, как она росла и эволюционировала - cообщает НИА.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: