СИРЕНА ЗАРАБОТАЕТ В ТРИ

 

Время проверки системы оповещения гражданской обороны в Железногорске сдвинули на час позже

О том, что 12 ноября на нашей территории пройдет годовая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края, мы сообщали в конце октября. Время включения сирены и голосового оповещения планировалось с 14 до 14.30. Но краевое Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям сдвинуло его на час позже. То есть начнется поверка в 15,00 и продлиться полчаса. Причиной, по словам руководителя железногорского управления ГО, ЧС и режима Бориса Новикова, послужил тихий час в детских садиках и яслях. Это решение было принято на уровне краевого правительства.

На всей территории Красноярского края такая проверка проводится один раз в год. Причем задействованы в ней все предприятия и организации, которым необходимо иметь такую систему оповещения, к примеру, ГХК и ИСС. По словам Бориса Новикова, работоспособность громкоговорителей, установленных на крышах зданий, проверяется ежемесячно, но без включения сирены. Их обслуживание обходится железногорской казне в 700 тысяч рублей.

В системе оповещения задействовано не только городское радио, но и все кабельные сети телевидения. То есть речевое сообщение будут слышать абоненты «Канала-12» и «Свежего телевидения», кроме того, оно прозвучит на 1 телеканале и России 1.

Единственное место на территории ЗАТО, где нет уличных громкоговорителей, - это пос. Лукаши. Но и там находящиеся на улице железногорцы смогут услышать речевое сообщение о проводимой проверке системы оповещения, сказал Борис Новиков:

- Единственное место, где нет громкоговорителей, — это четыре дома на ул. Загородной в п. Лукаши. Оповещение населения там будет производиться подвижными полицейскими патрулями, которые завтра выедут в поселок на автомобиле с громкоговорителем.

Борис Новиков призвал железногорцев не паниковать и не предпринимать никаких действий.




Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: