КУРС НА СНИЖЕНИЕ

Доходы железногорского бюджета в 2015 году упали на 470 млн. рублей – сообщили на депутатской комиссии, 9 ноября, экономисты администрации

И тенденция к снижению сохраняется. 

По состоянию на 1 октября нынешнего года остаток средств на счёте  местной казны – 49 млн.рублей. Дефицит по итогам 9 месяцев составил 6 млн.рублей. Бюджет исполнен на 70 с лишним процентов. Основная доля – 52% - направлена на сферу образования. Но при этом нельзя говорить, что все запланированные расходы удаётся покрывать без напряжения и дополнительной экономии средств. Так, по сравнению с прошлым годом, доходы местного бюджета упали почти на полмиллиарда рублей. Руководитель финансового управления администрации Татьяна Прусова объяснила, что в первую очередь это связано с тем, что расходы по социальной политике возложили на единый краевой центр, минуя счёт местного бюджета.

Кроме того, снижается поступление доходов от налогов физических лиц. На сегодня спад этого показателя составляет 34%. Депутаты Анатолий Новаковский и Дмитрий Матроницкий считают, что вся проблема в сокращении числа предпринимателей и снижении премиальных выплат на градообразующих предприятиях.

И ещё один отголосок кризисного периода. 22 октября губернатор края подписал закон, который запрещает тратить бюджетные средства на оплату труда муниципальных служащих. А это значит, что о планируемом октябрьском повышении зарплаты депутатов на постоянной основе, работников администрации и других муниципальных служащих речи и быть не может – рассказала руководитель управления экономики и планирования администрации Наталья Соловьёва.

Под конец заседания депутаты утвердили дату публичных слушаний по проекту бюджета 2016 года. Они состоятся 27 ноября в администрации.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: