СПАСИТЕ УТОК

 

Помочь диким уткам, замерзающим на речке Кантат, просят жители города 

Две горожанки, позвонившие в редакцию, встревоженно рассказывают о замерзающих на речке Кантат утках. Минусовые ночные температуры установились давно и перелетным птицам, по логике, пора бы отправиться в теплые края. Однако под мостом в районе ТЦ «Сибирский городок» две уточки и один селезень остались на водоеме. У «мальчика» повреждено крылышко, улететь он не может. Сердобольные женщины подкармливают беднягу. В прошлом году сотрудники железногорского зоосада спасли такую же попавшую в беду птицу. Почему же в этом году никто не реагирует? – задаются вопросом горожане.

Вот что на это ответила заведующая зоосадом Ирина Рукосуева: 

- Мы знакомы с проблемой и понимаем беспокойство горожан, но мы не можем приютить раненую дикую утку, потому что это запрещает делать ветслужба города.
 

Главный ветврач Железногорска Виктор Князев подтверждает эти слова: 

- Делать этого нельзя по двум причинам. Первая: утке необходимо предоставить отдельное помещение, поместить ее на карантин, провести ряд анализов. И второе: человек не должен вмешиваться в дела природы и мешать естественному отбору, как бы нам не было жаль раненное животное. Пищевая цепочка - основа жизни естественной среды, и людям следует это понять и смириться.
 

Главный ветврач города добавил, что горожане, возможно, зря паникуют. Уточки могут прилетать на Кантат, как на кормчее место, а жить где-нибудь в районе Енисея. Необходимо понаблюдать в какое время здесь появляются птицы и как долго находятся. Климат в Сибири в последние годы стал мягче, и дикие водоплавающие птицы мигрируют гораздо позже, а то и вовсе не улетают в теплые края. Если жаль птицу, можно взять ее себе, резюмировал Виктор Князев, но каждый должен понимать, что ответственность он будет нести сам. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: