КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

В магазинах Красноярского края обнаружили пельмени с кишечной палочкой

В пельменях, которые продаются в Красноярском крае, обнаружили бактерии группы кишечной палочки и завышенную общую микробную обсемененность, сообщили в пресс-службе Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний. В торговой сети Красноярска были приобретены 12 образцов пельменей с мясной начинкой, семь из которых были произведены предприятиями края, остальные — в Томской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Бурятия. 

Для рейтинга были закуплены пельмени, в составе начинки которых основным сырьем является мясо свинины, говядины, яйца куриные, лук, соль, специи, а также другие ингредиенты согласно рецептуре. 

Однако, как показали лабораторные исследования, в 10 из 12 образцов содержались  ингредиенты, не заявленные на маркировке. Это соевый текстурат, соевый изолят, соевая мука, крахмал и субпродукты. В итоге 10 из 12 образцов пельменей оказались фальсифицированной продукцией. «Это полуфабрикаты торговых марок «Уярский мясокомбинат», «Честный фермер» (Березовский район), «Свинокомплекс «Томский» (Томск), «Семейный повар» (Новосибирск), ТД «Хозяюшка» (Красноярск), «Тесинский МПК» (Минусинский район), Кулинарный «Олимп» (Красноярск), «Едим дома» (Новосибирская область), «Агропромышленная компания «МаВР» (Хакасия), «По-Рощински» (Красноярск)».

В образце торговой марки «Честный фермер» выявлено превышение допустимой нормы общей микробной обсемененности — в 2 раза, в образце «Пельмени По-Рощински» — в 7,5 раз. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в «Пельменях По-Рощински» и в пельменях «Классические», изготовленных ООО «Сибирский Гурман — Новосибирск» (Новосибирская область).

По итогам рейтинговой оценки все испытания выдержали лишь два образца пельменей: «Любимые» (Бурятия, Улан-Удэ) и «Домашние» («АгроЯрск»), сообщает newslab.ru.

Комментарии (1)

добавить комментарий
    9 ноября 2015 12:22 Жритель, 9 ноября 2015 12:22

    Уже не знаешь, что и жрать....

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: