ТАКСИСТ, ПРЕДЪЯВИ ДОКУМЕНТЫ

Профилактическую операцию «Таксист» провели инспекторы ДПС 27 августа.

В Железногорске таксистов – нелегалов больше, чем законопослушных перевозчиков. Такие выводы можно было сделать в ходе профилактического рейда, который был организован МУ МВД по ЗАТО Железногорск. На проспекте Курчатова, в утреннее время, полицейские останавливали машины, которые явно принадлежат фирмам-такси, имеют всю внешнюю атрибутику фирмы перевозчика – оранжевый фонарь на крыше авто, шашечки на борту автомобиля и прочее. Документы у водителей оказались в порядке. Среди них было необходимое разрешение на перевозку пассажиров. Как рассказывают сами таксисты, получение лицензии занимает от 30 до 45 дней, и выливается предпринимателю минимум в 5000 тысяч рублей. Выдается разрешение на пять лет. Останавливали полицейские и тех таксистов, деятельность которых выдает длинная антенна переговорного устройства и пассажир на заднем сидении. На вопрос инспектора ДПС, работаете ли вы как таксист, один из таких водителей, улыбаясь, ответил, что просто подвозит приятеля. Звук работающей рации в автомобиле, где явно слышно как диспетчер принимает заявки, не смутил нелегального извозчика.

По словам командира отдельной роты ДПС ОГИБДД ЗАТО Железногорск, капитана полиции Владислава Царева, в этом и кроется главная проблема безнаказанности нелегалов. Для того, чтобы доказать, что водитель занимается извозом, необходимы свидетельские показания пассажира, что он едет в этой машине за деньги.

Сейчас в нашем городе официально зарегистрированы 12 фирм такси. Всего пять или шесть из них занимаются извозом по лицензии. Фирм-однодневок не сосчитать, признается капитан полиции. Штраф за нарушения требований закона, который предъявляется к частному перевозчику – от 3000 до 5000 тысяч рублей. Бороться с «бомбилами» можно лишь при проверках, когда полиция объединяет силы с налоговыми органами. Такие рейды могут дать положительный результат, выявить нарушения у фирм-такси и привлечь их к ответственности, поясняет Владислав Царев.


Комментарии (14)

добавить комментарий
    28 августа 2013 18:28 RuS, 28 августа 2013 18:28

    Последнее время, ну прям покоя эта тема не дает...
    На дворе пидофилия,наркомания, алкоголизм и т.д. вот проблема!

    Ответить
    28 августа 2013 18:24 RuS, 28 августа 2013 18:24

    Цитата: Катерина Добреля
    (а последний забился, как это бывает, в сиденье и отказался от каких-либо комментариев)...а так, вполне банально:"рацию вожу, чтоб друга предупреждать о патрулях ДПС на дороге" :)

    Что значит "забился"??? Человека все устраивает, что вы лезите со своим мнением, оставте его при себе и катайтесь на легальном такси.

    Ответить
    28 августа 2013 16:39 Катерина Добреля, 28 августа 2013 16:39

    Не, Катюш. Если бы пассажир признался, что его везут за деньги, тогда - да, это было бы уже доказательством частного извоза (а последний забился, как это бывает, в сиденье и отказался от каких-либо комментариев)...а так, вполне банально:"рацию вожу, чтоб друга предупреждать о патрулях ДПС на дороге" :)

    Ответить
    28 августа 2013 16:17 екатерина литвинова, 28 августа 2013 16:17

    А этому нелегальному извозчику с антенной, рацией и пассажиром-приятелем что-нибудь было в итоге?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше