ПАРАД ПОБЕДЫ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

Железногорск отмечает 68-ю годовщину Великой Победы  

9 мая на площади Победы состоялся памятный митинг. Участников Великой Отечественной  поздравили руководители города, ветераны боевых действий, кадеты, школьники, студенты и военные. Память погибших в годы войны почтили минутой молчания. В рамках митинга состоялось возложение венков к монументу Победы и мемориальным доскам с фамилиями погибших жителей окрестных сел, прозвучал оружейный залп. 

В традиционном  военном параде приняли участие барабанщики Норильского кадетского корпуса, военнослужащие войсковых частей города, сотрудники  полиции, курсанты центра "Патриот" и Сибирской пожарно-спасательной академии. Возглавил колонну автомобиль УАЗ с ветеранами Великой Отечественной. 

Сегодня в ЗАТО проживает 131 участник Великой Отечественной войны, 1360 тружеников тыла, 360 вдов участников войны, 27 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 20 жителей  блокадного Ленинграда. 

Мероприятия на площади Победы завершились концертной программой творческих коллективов  и  традиционным пробегом по улицам города «Майская эстафета». После этого праздник продолжился в  парке культуры и отдыха.


Комментарии (17)

добавить комментарий
    17 мая 2013 00:41 Грэг, 17 мая 2013 00:41

    Цитата: екатерина литвинова
    Так что не переживайте. Лучше скажите, как вы думаете - сколько ещё лет будут праздновать День Победы?

    А сейчас еще есть ветераны? Это которые? Если 82 года даже возраст - они закончил войну в 14 (!) лет, а начали в 10 (???). Я бы не решился думать, что эти люди успешно воевали на фронте. Скорее, работали на оборонку в тылу на заводах, в подполье разведданные добывали или в партизанах рвали эшелоны врага. И то... с некоторой натяжкой. А много ли сейчас осталось ветеранов, которым 85? Почти уже и нет. Вот и подумайте, когда ни одного почти не останется, кому нужен будет этот праздник? Народу среднего возраста, может, и нужен будет, они о войне знают, а еще через поколение, уже никто и не будет вспоминать, возможно. И тогда правители, соратники Децла, узаконят наркотики и отменят день Победы.

    Ответить
    17 мая 2013 00:30 екатерина литвинова, 17 мая 2013 00:30

    Господа! Технику на парады давно уже приказано демонстрировать только на юбилеях Победы. На "рядовых" годовщинах - марширующие войска. Традиционно любуюсь парадами в Красноярске, поверьте - самолёты это редкость редкостная, технику три года назад видели, на 65 годовщине. В прошлом году было театрализованное представление, технику поставили на площади исключительно как экспонаты неподвижные плюс полевая каша. В этом году совсем скромно - Кузнецов, командующий округом, копии знамён и марширующие все.

    Так что не переживайте. Лучше скажите, как вы думаете - сколько ещё лет будут праздновать День Победы?

    Ответить
    11 мая 2013 20:30 Грэг, 11 мая 2013 20:30

    Что церковь вклад внесла немалый, я знаю. Оживление русской православной церкви в годы войны понятно: в Германии католическая церковь, и при захвате Германией России нашим попам не до смеху было бы. Вот и кинулись, чем могли, помогать в борьбе с немцами. Так и это еще не все. Гитлер планировал создание особой, высшей веры, фашистской, так что и католической церкви в этом была прямая угроза.

    Ответить
    10 мая 2013 13:57 Жека, 10 мая 2013 13:57

    Цитата: Грэг
    Да и не к месту они, вообще-то, на этом празднике, не церковный это праздник.

    Да праздник не церковный...но церковь тоже не малый вклад внесла в общее дело.
    "....В первый день войны власти растерялись, газеты молчали. Митрополит Сергий первым объявил в своей воскресной проповеди о том, что началась война. Нападение 22 июня 1941 года выпало не только на воскресенье, но и на праздник Всех Святых в земле Российской просиявших, включая новомучеников, и для верующих в этом был некий мистический смысл.

    Митрополит Сергий в тот день призвал православных встать на защиту Родины и велел разослать эту проповедь-призыв по всем тем немногим храмам, что еще действовали, и зачитывать ее с амвонов. Знаменитые "братья и сестры" (обращение христианское и уж тем более не советское) И. В. Сталина прозвучали лишь 3 июля. "
    Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны
    ....."Уже с первых месяцев войны практически все православные приходы начали сбор средств в созданный фонд обороны. Верующие жертвовали не только деньги и облигации, но и изделия (а также лом) из драгоценных и цветных металлов, вещи, обувь, полотно, шерсть и многое другое.

    В первые же годы войны в храмах Москвы было собрано более трех миллионов рублей на нужды фронта и обороны. В храмах Ленинграда собрали пять с половиной миллионов рублей. Церковные общины Нижнего Новгорода за 1941-1942 годы собрали в фонд обороны более четырех миллионов рублей. Новосибирская епархия за первое полугодие 1944 года собрала на нужды военного времени около двух миллионов рублей. Церкви Красноярского края за 1944-1946 годы внесли в фонд обороны и на другие патриотические цели 965 тысяч рублей.

    На средства, собранные Церковью, были созданы воздушная эскадрилья имени Александра Невского.

    Особую страницу в летописи войны составляет создание на церковные средства танковой колонны "Димитрий Донской". Не существовало на свободной от фашистов земле почти ни одного, даже сельского, прихода, не внесшего свой вклад в общенародное дело. Сорок танков "Т-34", которые составили общецерковную танковую колонну, были построены на заводе Челябинска. Их передача частям Красной Армии состоялась у дер. Горелки, северо-западнее Тулы, по месту расположения комплектующих военных лагерей. Грозную технику получили 38-й и 516-й отдельные танковые полки. К тому времени оба прошли нелегкие боевые пути. Первый участвовал в боях на Демянском плацдарме, под Вязьмой и Ржевом, освобождал города Невель и Великие Луки, бил врага под Ленинградом и Новгородом. Второй, что особенно примечательно, до получения "тридцатьчетверок" от Русской Православной Церкви с честью оправдывал доверие дальневосточной молодежи, пройдя дорогами войны на танках колонны "Хабаровский комсомолец".
    Деятельность Православной Церкви во время Великой Отечественной войны

    Ответить
    10 мая 2013 12:30 Грэг, 10 мая 2013 12:30

    Да парад ВСЕГДА по вкусу! Если это - именно парад. Дети, взрослые, всегда восхищались и интересовались военной техникой, выправкой в строю, четкими синхронными действиями колонн, разнообразию и красоте военной формы на параде. БТРов можно бы побольше, да в пару рядов, УАЗы смотрелись бы неплохо, еще много какой техники можно было подключить к параду. В Красноярске даже учебные самолеты ЯК-52 не раз пилотаж показывали на праздник, сам видел. Салют... А так... маловато будет...
    А попы... что строем не прошли под марш? Да и не к месту они, вообще-то, на этом празднике, не церковный это праздник.

    Ответить
    10 мая 2013 11:48 Алексей, 10 мая 2013 11:48

    Прочитал предыдущий комментарий. Откровенно рад, что парад по вкусу еще нашим горожанам. 9 Мая надо больше войск и техники, а не батюшек. Стоял в строю и недоумевал... Для меня это парад, а не концерт. Поздравления, минута молчания, теплые слова ветеранам, приказ МО - да! И не больше...

    Ответить
    9 мая 2013 22:40 Грэг, 9 мая 2013 22:40

    Был там с детишками. Почти всех знакомых и друзей увидел, а это значит, что очень много народу было. Парад... да нормально, если не считать слишком долгих переливаний из пустого в порожнее чиновников и Медведева. Ну и "Христосе воскресе" трижды удивило. Это ведь государственный праздник, Пасха уже была раньше, зачем 9го мая попу дали микрофон??? Мода теперь такая, везде попов подключать к активу?
    Хорошо промаршировали, на уровне. Лошадки были к месту, палатки торговые... Побольше бы с обычными напитками, газводой, квасом... Не отказался бы после длительной прогулки и от пирожков... Не было поддатых синяков, что очень приятно. Гибдд исправно косили под глухих, при общей удовлетворительной организации. Все дворы забили на подъездах к площади, а стоянка у загса почти пустая. Подъезжаю к сотрудникам гаи: "Уважаемые, разрешите аккуратненько проехать 15 метров и встать на стоянке?". На что ответ, покрутив полосатой палочкой, почти как от царя -батюшки: не положено... Налицо обычное нежелание решать проблему просто и со здравым смыслом. Дворы забили до отказа - стоянка пустует. Еще приятно было смотреть основное на большом экране, что не видно из-за голов, можно было увидеть там. Молодцы, что так позаботились о доступности зрелища.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше