МУЗЕЙЩИКИ СКОРБЯТ

15 октября на 68-м году ушел из жизни сотрудник городского музея Михаил Ратгаузский
Михаил Олегович родился в Одессе в семье военнослужащего. С 1953 года  проживал в Красноярске-26. После окончания 8 класса общеобразовательной школы №98 и музыкальной школы поступил в Красноярское училище искусств, затем в Новосибирскую консерваторию, а после перевелся в Одесскую консерваторию. Параллельно с музыкальной работой занимался моделированием  кораблей и судов  парусного флота XVI-XIX веков. Учебу в консерватории совмещал с работой в Одесском музее морского флота.
 
Михаил Олегович  - участник  ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Автор музыки к песне «Чернобыльская зона», ставшей гимном Чернобыльского движения Центрального Черноземного региона.  
В 2011 году Ратгаузский вернулся в Железногорск. В МВЦ работал хранителем музейного фонда. Внес большой личный вклад  в реконструкцию  зала для размещения экспозиции «Под парусом вслед за мечтой». Самостоятельно разработал тему  «Плавающие транспортные средства времен освоения Сибири», проводил экскурсии для взрослых и юных горожан. Безвозмездно  изготовил  и передал в дар музею коллекцию из 12 макетов судов.
 
Михаил Олегович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995г.), тремя памятными знаками как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Имел множество благодарственных писем и почетных грамот. По словам завотделом по маркетингу Татьяны Гроздовой, в конце сентября Михаил Олегович стал героем проекта «Лица твоей эпохи». Вместе они решили повторить его для участников "Университета третьего возраста". Не случилось. 
- Это было в понедельник, а в четверг его не стало. Он был замечательным и интересным человеком. Его все уважали и очень любили, это большая потеря для музея, - говорит Татьяна Алексеевна.

Прощание состоится 19 октября в 13.30 в ритуальном зале.

Источник: газета «Город и горожане»

P.S. Редакция «Свежего ТВ» и радио выражает соболезнования родным и близким покойного. 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: