ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ

14 октября православные верующие отмечают светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В Михаило-Архангельском Соборе Железногорска прошла праздничная Божественная Литургия. На богослужение собралось большое число прихожан.

В Древней Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы было утверждено князем Андреем Боголюбским в XII веке.

В сознании наших предков христианский праздник соединился с празднованием встречи осени с зимой. По погоде, которая была на Покров, определяли, какой будет зима. Если дул восточный или северный ветер, готовились к холодной зиме. Западный ветер сулил основательные снежные заносы, а переменчивый обещал нестабильную погоду зимой.  

История праздника Покрова

Чудо, положившее начало празднику, произошло в X веке в Константинополе. Город окружали враги-иноверцы, вознамерившиеся поработить христианский мир. Обреченные жители отправились на всенощное бдение во Влахернскую церковь, где хранились священные частицы одежды Богоматери, надеясь заручиться поддержкой небес. Во время службы Святому Андрею и его ученику Епифанию было явлено сошествие Богоматери на землю: Небесная Царица, озаренная божественным сиянием, спустилась с небес и преклонила колени перед амвоном церкви, в слезах молясь о каждом, кто в тот момент находился на службе. Завершив молитву, Богоматерь сняла с головы покров и раскинула его над всеми присутствующими. Затем она удалилась, и видение исчезло, но ощущение божественной благодати поразило всех присутствующих. Преподобный Андрей и его ученик поведали о явлении, которое они сподобились увидеть. Верующие обрели надежду на спасение. Неприятель, не пролив ни единой капли крови, отступил от стен города. Константинополь был свободен. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: