ПОМНИМ...ЧТИМ...

8 сентября – день начала страшной блокады… Блокады, осаждённого фашистами  Ленинграда. 74 года минуло с тех пор. Сегодня в Железногорске вспоминали трагическую осень 1941-го.

У мемориала Победы собрались школьники, представители администрации, социальной защиты населения, Совета ветеранов города. Они вспоминали ушедших и чествовали тех, кому удалось пережить страшное время лишений и голода. Многим блокадникам, живущим ныне в нашем городе, было тогда всего несколько лет отроду. Алла Александровна Юрковская вспоминает, что в сентябре 41-го вместе с новорождённой сестрой она сидела одна в тёмной квартире и с замиранием сердца ждала, когда повернётся ключ в замке и мама вернётся домой после многочасовой смены:

- Я была как в летаргическом сне всё это время. Сидела с мишкой на кресле и всё ждала, когда вернётся мама. Она работала тогда в госпитале неподалёку, трудилась допоздна. Окна в квартире все были заделаны, поэтому темно было и днём, и ночью. В таких условиях можно, наверное, с ума сойти, но мы выстояли, выжили. Всё благодаря тому, что мама не опускала руки и продолжала работать.
 

- Мы будем помнить эти дни всегда, дабы не повторились те страшные события, – говорил глава ЗАТО Вадим Медведев, обращаясь к школьникам, собравшимся на площади.

По окончании митинга к горельефу с надписью Ленинград возложили цветы, каждый из присутствующих зажег поминальные свечи.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.От голода и обстрелов погибло не менее одного миллиона человек. Это жертва, которую принес советский народ за свою свободу от фашистских захватчиков.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: