НА ШТУРМ "РУЧЕЙКА"!


В ночь на 18 августа в железногорском Дворце творчества началась запись в школу дополнительного образования «Ручеек»

Но официально записывать родителей начали с 10 утра. Востребованность "Ручейка» бьет все рекорды. Очередь родители занимали еще вечером. Самые стойкие, вооружившись термосами с горячим кофе и бутербродами, заступили на ночное дежурство. Спали в автомобилях, чтобы утром быть "первыми". Лидеры очереди вели строгий учет кандидатов и бдели всю ночь перед воротами Дворца. Следили, чтобы муха не проскочила мимо. Каждого вновь пришедшего аккуратно вносили в список и присваивали ему порядковый номер.

Утром потянулись родители, ночевавшие дома. Это их и подвело. «Сони» оказались аутсайдерами. Сначала волна недовольства, ругань, затем смирение - против народа не попрешь. Приходилось вставать в конец очереди. Руководство ДТ с обреченным видом наблюдало за происходящим из окон учреждения. Около 10 утра директор Людмила Жихарева вышла к людям, проинформировала родителей об условиях набора и попросила быть корректными. И началось...
К входу ринулась толпа страждущих пап, мам, бабушек и дедушек. Но вход охраняли двое крепких парней, одни из «бдящих в ночи». Пускали строго по списку. Тетеньку, пришедшую к 10,00 и попытавшуюся проникнуть вне очереди, чуть ли не за шкирку оттащили от дверей "рая детского образования". Слава Богу, людям хватило разума не намять ей бока. Надо признать, что стоящие в очереди были вполне адекватны и рассуждали справедливо: «Если я здесь ночевал, значит, все, кто пришел позже, будут после меня». И я, как говорится, там была…, а дальше не по классику: чай пила, в машине спала, власть ругала и за будущее своего дитя переживала. Только всю ночь меня мучил вопрос: в чем же притягательная сила «Ручейка"? Почему образованные люди, побросав детей на бабушек, теть, дядь, жертвуя сном, спокойствием, здоровьем, готовы сидеть в позе «зю» в машине или мерзнуть на улице, ходить по нужде в кусты, лишь бы определить своего ребенка в «Ручеек»?. 
Так быть не должно, подсказывал разум! Должен быть иной способ записи в коллектив допобразования. Почему родителей железногорской ребятни ставят в такое положение? Ведь этот, простите, маразм по-железногорски существует не первый год. Почему никто не предпринял попыток придать этому процессу цивилизованную форму? 
Может в городе дефицит кружков и секций допобразования? Или Дворец творчества дает уникальный уровень обучения? А может быть причина в том, что дополнительное образование здесь пока еще бесплатное? Все вместе, - говорят родители. 
«Ручеек» в силах принять не больше 100 ребятишек. Около 60 будут заниматься во Дворце творчества, остальные в филиале на базе школы № 96. На запись пришло порядка 130 человек. Городской власти и депутатам надо обратить внимание на проблему дополнительного образования. Если спрос превышает предложение, нужно увеличить количество групп, расширить штат педагогов и платить им достойную зарплату. Либо предложить альтернативу «Ручейку», где в комплексе будет и эстетическое и творческое развитие ребенка, за щадящие родительский карман цены.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: