МЕДОВЫЙ СПАС

По православному календарю сегодня верующие отмечают Медовый спас

Называется Медовый Спас по той причине, что с этого дня августа месяца пчелы перестают носить медовую взятку с полевых фруктовых и других цветов. Блюстители народных обычаев только с этого дня начинали есть мед, обязательно перед этим освятив его в церкви. 

Называют в народе этот день маковый, Спас, Первый спас или Спас на воде. Это первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю Иисусу Христу. С него начинается Успенский пост. Полное церковное название Первого Спаса — Предъисхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас - один из главных праздников конца лета на Руси, издревле привыкшей начинать с этого дня благословясь первый посев озимого хлеба, как известно - составлявшего на будущий год главное богатство. 

В Русской православной церкви праздник Медового Спаса соединился с воспоминанием о Крещении Руси киевским князем Владимиром, произошедшем в 988 г. Согласно традиции, в этот день совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу. Мед с давних времен считался одним из самых целебных продуктов. В этот день было принято печь медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

В железногорском соборе Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с 8 утра проходит божественная литургия. В 17 часов начнется вечернее богослужение.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: