В ЛТП ШАГОМ МАРШ

Пьяных водителей станут принудительно лечить и лишать средств передвижения

Из-за участившихся аварий с человеческими жертвами будет ужесточено наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Принудительная медицинская реабилитация для водителей, неоднократно пойманных пьяными за рулем, изъятие автомобилей, пока не будет выплачен залог, прописан в плане мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП. Документ был опубликован вчера на сайте Правительства России.

Минздрав и минюст к 15 октября подготовят законопроект, в котором будет предусмотрена возможность обязать водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пройти диагностику и медицинскую реабилитацию. Фактически речь идет о возрождении лечебно-трудовых профилакториев, ликвидированных в 1993 году. 
 
По новому порядку, задерживаться машина станет в любом случае, даже если жена с водительскими правами и трезвая находится рядом с нарушителем. В дальнейшем забрать с штрафстоянки автомобиль нарушитель сможет только после внесения залога. Сумму залога предполагается установить в размере максимального штрафа, грозящего нарушителю. При этом оплату эвакуатора и стоимость хранения задержанного автомобиля будут возложат на водителя, задержанного "под мухой". 

Кроме того, кабмин и Госдума планируют впервые законодательно закрепить понятие опасного вождения. Определить состав правонарушения "опасное вождение" предстоит МВД в срок до конца I квартала 2016 года. Из других нововведений "антиаварийного" плана правительства следует отметить поручение о создании вертолетных площадок на наиболее аварийных трассах, сообщает Российская газета, 

Комментарии (4)

добавить комментарий
    8 августа 2015 00:17 Жека, 8 августа 2015 00:17

    Да и вообще..Хреь какая то с названием.)))
    По новому порядку, задерживаться машина станет в любом случае, даже если жена с водительскими правами и трезвая находится рядом с нарушителем. В дальнейшем забрать с штрафстоянки автомобиль нарушитель сможет только после внесения залога.

    Залог в гражданском праве — способ обеспечения исполнения обязательств в виде имущества и других объектов гражданских прав (за исключением денег), находящихся в собственности залогодателя и гарантирующих погашение займа или иных гражданско-правовых обязательств.
    Допустим!!!Я попался пьяным за рулем.У меня (после всех бумажных процедур)арестовали машину и отправили на штрафстоянку.Меня лишают прав и выписывают штраф.ОК!!! течении месяца должен погасить штраф и т.п.Оплачиваю штрафстоянку,эвакуатор,штраф,а машину не отдают....с меня начинают требовать этот непонятно откуда выдуманный залог за авто.Следовательно возникает резонный вопрос!?? За что и кому я отдавал в залог свое имущество(т.е.авто)???Вроде ни кому.
    Залог — способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

    авто было арестовано и эвакуатором отправлено на штрафстоянку. smile
    Хорошо..смотрим далее про "Залог транспортных средств"
    Залог транспортных средств является способом обеспечения надлежащего исполнения обязательств. С его помощью проще произвести принудительное взыскание. Залог предполагает, что на имущество должника может быть наложено взыскание.
    Ок...но я же штраф оплатил и как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств тут действовать не может.
    В случае неисполнения залогодателем финансовых обязательств перед кредитором на заложенное имущество обращается взыскание, оно продаётся с торгов, а полученные денежные средства от его реализации направляются на погашение основного обязательства. Договором залога вместо обращения взыскания на заложенный автомобиль и удовлетворения кредитора за счет вырученных от его продажи средств может быть установлен переход права собственности на автомобиль к кредитору-залогодержателю.

    стоп!!! я что у штрафстоянки кредит брал???вроде нет wink Документы,договора,сроки выплат..т.е. весь пакет документов что выдается в банке..я что то от штрафстоянки илиГИБДД не получал)))Тогда о каком еще ЗАЛОГЕ в размере максимального штрафа МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ? Т.Е.по сути штраф в 60.000 рублей выплывает....но простите,законом в ПДД прописано пока 30.000.Короче морочат нам тут голову с какими то залогами.Так бы и написали,что готовятся поправки в закон о ПДД по ужесточению -увеличению штрафа для пьяных водителей ровно на такую же сумму.Тогда и вопросы бы все отпали сами собой.

    Ответить
    7 августа 2015 23:43 Жека, 7 августа 2015 23:43

    А кто тут сказал..."Согласен" или "Не согласен"????И при чем тут дал свою машину или не да......бЛИН !!!сАМ ВЗЯЛ БЕЗ СПРРОСА))
    Владимир , Группа: Гости
    Читай внимательнее посты!!! Это всего лишь мои мысли в слух,а не конкретные выводы и утверждения! К тому же четко и ясно написано-спрошено:
    Кем предполагается..???
    то бишь залог этот предлагается???Где закон об залоге авто "привязанному"-"притянутому хотя бы за уши" к каким то штрафам ПДД за вождение в пьяном виде????Ты видел этот документ или пункт в ПДД,в разделе штрафы или в каких то поправках???Я нет! winked

    Ответить
    7 августа 2015 19:26 Владимир, 7 августа 2015 19:26

    Хорошая инициатива. Нехрен давать кому попало свою машиную. Что пьяный ее разобьет значит не боимся, а что залог платить придется да? Штрафы со стрелок приходят хозяину авто, а не тому кто управлял, с залогом аналогично, хочешь сам плати хочешь решай с тем кому доверил. И про опасное вождение правильно. Про придирки гаи обычно чаще говорят те, кто нарушает. В любом случае это пропишут в законе. Не согласен, цена дешманского регистратора с посредственной картинкой, но по которому можно оценить вождение, сейчас равна канистре приличного масла.

    Ответить
    7 августа 2015 18:26 Жека, 7 августа 2015 18:26

    забрать с штрафстоянки автомобиль нарушитель сможет только после внесения залога
    Ну как-нука...,А вот тут по подробнее!*?....что то не очень понятно. belay Максимальных штраф за "пьяную езду" 30 000 р.и лишение прав 1.5-2 года.Я так понял что +30.000 к штрафу на залог,непонятно кем установленный!???А ПОВТОРНЫЙ "ЗАЛЕТ"??? и не на своей машине???Залог этот на кого вешать будут..на пьяницу или на хозяина авто??
    Сумму залога предполагается установить в размере максимального штрафа,

    Кем предполагается...(дядей Васей Пупкиным!!???)Законодательно про этот залог где написано..покажите мне???? Да же если судом будет назначаться этот залог,то к какому кодексу его привязывать,к какой статье???? Залог ....авто, ..за кредит,за дом,за гараж и..т.п. узаконивается натариусом,банком (если под залог авто берутся деньги и т.д.)а вот залог авто за его арест и прибывание на штраф стоянке...Это как???? fellow
    Госдума планируют впервые законодательно закрепить понятие опасного вождения. Определить состав правонарушения "опасное вождение" предстоит МВД в срок до конца I квартала 2016 года.
    Хех..и хочется и чешется))))С одной стороны вроде как и нужно такое определение правонарушения(например для лихих наездников на двухколесных агрегатах)с другой...ДПСникам еще одни способ лишний раз "до копаться" до водителя!!! winked Как трактовать тот или иной маневр под понятие "опасное вождение"??? Если основной поток идет 60 км.час,а ты тащишься 10 (без веской на то причины,да еще без аварийки)уже можно считать опасным вождением,т.к. создаешь помеху основному потоку. Если в пасмурную погоду или в сумерки не включил или забыл включить габариты или ближний свет(от инспектора максимум получишь устное нарицание или предупреждение),то с этим "понятием" можно так же трактовать,как "правонарушение",т.е.опасное вождение. winked

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: