ПРИТОРМОЗИ!

В Железногорске вблизи образовательных учреждений установлены девять светофоров Т. 7

Это обязательное требования нормативной документации, в которую в прошлом году были внесены изменения, направленные на повышение уровня безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и в первую очередь школьников.

Светофор Т.7 не является регулятором дорожного движения. Водители и пешеходы не увидят смену красного, желтого и зеленого сигналов. Это просто мигающий желтый свет, который служит исключительно для привлечения внимания участников дорожного движения, в основном водителей.

Действует система следующим образом: пешеход, подойдя к светофору, должен нажать клавишу, после чего загорится светодиодное табло желтого света, знак «пешеходный переход» и участок дороги будет освещен дополнительным прожектором. Через 30-40 секунд светофор уйдет в ждущий режим.

В Железногорске вблизи образовательных учреждений установлено 9 светофоров. По словам начальника коммуникационного отдела УГХ Юрия Мосалова, в течение нескольких лет при наличии денег в бюджете такие светофоры будут установлены в районе каждого образовательного учреждения. Администрация рассматривала и вариант установки светофоров на солнечных батареях, но погодные условия не позволяют их использовать круглогодично, особенно зимой. Как известно, снег не позволит заряжаться батареям от солнца и система будет бесполезной. Кроме того, солнечные элементы довольно часто разбивают вездесущие вандалы. Кстати, система недешевая: установка двух светофоров, искусственной неровности и ограждения обходится в сумму порядка полумиллиона рублей.


На 9 перекрестков было потрачено около 5 миллионов. Кстати, клавиша, которую следует нажимать при намерении пересечь проезжую часть, расположена довольно низко, рассчитана специально для детей. 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    1 августа 2015 00:05 Грэг, 1 августа 2015 00:05

    Неплохо, неплохо! Однако, клавиша расположенная низко, будет испорчена в первую очередь, возможно.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: