ПРОЩАЙ, ДРУГ ГЛОНАСС!

В компании «Информационные спутниковые системы» завершилось производство навигационных космических аппаратов «Глонасс-М»

Последний космический аппарат «Глонасс-М», под номером 61, изготовлен и помещён на ответственное хранение в компании «ИСС» до принятия решения о его запуске. Этот спутник стал девятым в наземном резерве системы ГЛОНАСС.

Производство спутников «Глонасс-М» осуществлялось в Решетнёвской фирме в течение 15 лет. Первый аппарат был выведен на орбиту в 2003 году. Спутники «Глонасс-М» являются усовершенствованным вариантом своих предшественников – «Глонасс». По сравнению с ними у модернизированных навигационных космических аппаратов был увеличен гарантийный срок активного существования – с трёх до семи лет – и улучшилось качество навигационного сигнала. При этом точность навигационных определений российской спутниковой системы повысилась в 10 раз.

С 2011 года в составе орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы по целевому назначению работают 24 космических аппарата «Глонасс-М». Восемь из них функционируют с превышением гарантированного срока службы. На базе спутников этой серии сегодня ГЛОНАСС предоставляет услуги позиционирования потребителям всего мира.
Источник www.iss-reshetnev.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: