АРБУЗНАЯ ЛИХОРАДКА

Ранние арбузы и дыни опасны для здоровья 

На днях зашли семьей в магазин «Командор» и увидели аппетитные арбузы. Разрезанные пополам «полосатики» выглядели заманчиво: красная сочная мякоть вызывала бурное слюноотделение. Народ раскупал половинки, как горячие пирожки. Правда, на вопрос откуда арбузы продавец ответить затруднилась. Но нас это не остановило. Резанный брать не стали (в целях профилактики кишечных заболеваний решили не рисковать), купили целый. Дома разрезав арбуз, увидели, что мякоть у плода отстала от корки, образовалась трещина. При нажатии она становилась больше. Внутренности плода не внушали желания его есть. Пришлось выбросить. Так откуда эти арбузы везут и можно ли их употреблять в пищу? Кто проверяет торговые точки, в которых их продают? С этим вопросом редакция обратилась к главному санитарному врачу Владимиру Блохину. Оказалось, что проверить магазин или павильон можно лишь раз в три года и то по разрешению прокуратуры. Экстренные выезды СЭС возможны, но по личной письменной жалобе. Что касается резанных арбузов и дынь, которыми заполнены полки магазинов, то продавать в таком виде их категорически запрещено, говорит Владимир Блохин. Но кто будет его слушать? 

Меж тем, федеральные газеты пестрят статьями, что продажа арбузов в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых регионах страны официально запрещена до 1 августа. Всем известно - бахчевые поспевают к середине последнего летнего месяца. Но бизнес есть бизнес, а потому арбузы и дыни появляются в продаже уже к началу июля. Так чем же они опасны?

Предприниматели откровенно рассказывают журналистам, что бахчевые растят на юге России под плёнкой, удобряют аммиачной селитрой. Классика жанра – ввести в арбуз шприцем раствор марганцовки. Или добавить в почву слишком много химических удобрений. Помимо этого используются консерванты, позволяющие придать арбузу товарный вид. А в последнее время появились добавки с ГМО – канистра стоит 50 тысяч рублей, зато бахча растёт прямо на глазах. Ещё один «июльский пациент» – американские и голландские гибриды, выращенные в теплице и совершенно безвкусные, пишет газета Аргументы недели».

Напомним еще раз, что правительством Москвы продажа арбузов разрешена лишь с 1 августа по 15 октября. Аналогичные сроки установлены и во многих российских регионах. Но не в Красноярском крае, иначе мы бы не видели вдоль обочин горы арбузов и дынь, а в магазинах Железногорска не торговали бы едва розоватыми плодами. Сдобренные азотными удобрениями: нитратом натрия, аммония, кальция и калия, - бахчевые представляют серьезную угрозу здоровью. Нитраты, попадая в организм, преобразуются в нитриты. А это чревато отравлением, вплоть до смертельного исхода. Детям мякоть такого арбуза давать нельзя!  

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: