Заседание антикризисной комиссии

В городе прошло очередное заседание рабочей группы «По мониторингу и анализу ситуации на территории ЗАТО, связанной с негативными последствиями мирового финансового кризиса».

Напомним, 19 января в крае была принята программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году. Общий объем финансирования мероприятий составляет 702 млн. рублей. В этой программе Активно участвует и Железногорск. В совещании, на котором обсуждались различные направления программы, приняли участие глава ЗАТО Геннадий Баховцев, его заместители, представители градообразующих предприятий, налоговых органов, центра занятости населения, городской прокуратуры, милиции и ФСБ. С подробным докладом выступила заместитель директора центра занятости населения Людмила Булавчук.

Одно из направлений программы – бесплатное опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения. Все расходы учебному заведению оплачивает Центр занятости населения.

Следующий пункт программы – общественные работы в организациях края и на социально-значимых объектах для горожан, находящихся под риском увольнения. Причем, заработная плата «на общественных началах» составляет не менее 4573 рубля (минимальный размер оплаты труда, умноженный на районный коэффициент).

Немаловажное значение имеет и адресная поддержка граждан, которые желают переехать для трудоустройства в другую местность. Финансирование происходит за счет средств федерального бюджета.

Финансовая поддержка безработным осуществляется так же в виде субсидий и грантов на организацию предпринимательской деятельности. Участниками программы могут стать граждане, достигшие 18 лет и признанные безработными.

 

Кроме краевой программы по снятию напряженности на рынке труда, участники совещания поговорили о ситуации на Химзаводе и в Управлении специального строительства по территории №9, где сейчас сложилась довольно непростая финансовая обстановка. Собравшиеся обсудили основные проблемы и возможные пути выхода из них.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: