Успешный запуск спутника "Экспресс-АМ44"

Что бы ни говорили «вражеские голоса», а приятно жить в городе, о котором знает вся страна.

Конечно, когда счёт запущенных спутников начинает измеряться сотнями, острота восприятия несколько притупляется, но тем не менее гордость за наших спутникостроителей не уменьшается.

Практически все информационные агентства страны сообщили вчера об успешном запуске телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ44», изготовленного в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела на целевую орбиту спутник «Экспресс-АМ44» совместно со спутником «Экспресс-МД1».

Через 9 часов после запуска состоялся первый сеанс связи с космическим аппаратом «Экспресс-АМ44», во время которого была получена первая телеметрическая информация. Панели солнечных батарей спутника раскрылись. Выполнена подготовка двигательной установки ориентации и стабилизации. Завершен режим успокоения космического аппарата. Осуществлена начальная ориентация космического аппарата на Солнце.

Спутник «Экспресс-АМ44» создан ОАО «ИСС» в кооперации с европейской компанией Thales Alenia Space по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального космического агентства, ФГУП «Космическая связь». Космический аппарат предназначен для обновления российской орбитальной группировки телекоммуникационных спутников. ОАО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» отвечало за изготовление космического аппарата в целом, модуля служебных систем, конструкции модуля полезной нагрузки и приборов L–диапазона. Французское отделение фирмы Thales Alenia Space создало и поставило на предприятие модуль полезной нагрузки.

Выведенный на орбиту космический аппарат является седьмым спутником серии «Экспресс-АМ». Он предназначен для обеспечения фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. Стартовая масса спутника составляет 2532 кг, технический ресурс – 12 лет.

Вместе со всеми жителями мы поздравляем коллектив ОАО «ИСС» ещё с одной замечательной победой. Желаем новых творческих свершений!


Комментарии (3)

добавить комментарий
    13 февраля 2009 08:38 Vladimir, 13 февраля 2009 08:38

    В принципе, натыкано тарелок уже порядком. Но если приглядеться они обычно закреплены жестко, в далеке от окошка и на них редко увидишь мультифидер. Так что ловит народ преимущественно с одного выбранного спутника. Любителей которые свои тарелочки крутят и настраивают не много.

    Ответить
    13 февраля 2009 00:12 Иван, 13 февраля 2009 00:12

    Цитата: **
    А поздравить наверное можно не только работников ИСС, но и владельцев спутниковых тарелок. Будем надеется и в нашу зону видимости чтонить да перепадет новенького и халявного из каналов

    А кто знает -сколь в Железногорске владельцев спутниковых тарелок? Интересно.

    Ответить
    12 февраля 2009 16:53 **, 12 февраля 2009 16:53

    Кстати Экспресс-МД1 изготовили москали. Причем задержали запуск нашего Экспресса, т.к. не успели сделать вовремя свой, а летели они как верно подмечено на одной ракете. Причем вероятно заказ отдали им, после потери наших аппаратов. Ну чтож, посмотрим чей сумеет выработает заявленный срок и надежнее его отработает.

    А поздравить наверное можно не только работников ИСС, но и владельцев спутниковых тарелок. Будем надеется и в нашу зону видимости чтонить да перепадет новенького и халявного из каналов winked

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: