ВО ИМЯ РОДИНЫ

"Во имя Родины" - зал под таким названием открылся в МВЦ к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Именно в нём прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награды вручал Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев. Он поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы и пожелал доброго здоровья.

 

Среди награждённых ветеранов Великой Отечественной войны – Леонид Ежков, Владимир Сперанский, Нина Штефан, Анастасия Иванова, Иван Машковцев, Галина Шамина, Виктор Иванов, Прасковья Суханова. 
Встреча получилась очень душевной. Ветеранов встречали и провожали воспитанники Кадетского корпуса, с песнями военных лет выступили солисты Театра оперетты, а один из кадетов порадовал собрашихся своей игрой на баяне.
Воспоминаниями о военном времени поделился житель блокадного Ленинграда, почётный гражданин ЗАТО г.Железногорск Владимир Сперанский: 
- Такие годы не забываются. Война началась, когда мне было 7 лет. Это был город Ленинград, который сразу же в первый год был полностью заблокирован. Я перенёс всю блокаду. Как память о тех годах у меня остался шрам на голове – сбитый немецкий самолет летел над нами в ста метрах, когда мы с братом находились во дворе, и упал на соседней улице. От этой волны нас шариками покатило по земле, - вспоминает Владимир Константинович. – У питерцев было две победы. Первая, когда мы увидели хлеб в достаточном количестве, когда нам с продовольствием стали поезда поступать с большой земли, это день прорыва блокады. Вторая победа – уже со всей страной, со всем миром.

 

Юбилейная медаль в честь 70-летия Победы учреждена Указом президента РФ в декабре 2013 года. Всего в Железногорске будет вручено 1203 юбилейные медали.

 

Сегодня, 2 апреля, ветеранов на дому посетят заместитель Главы администрации по безопасности Владислав Черкасов, руководитель Управления делами Любовь Машенцева и председатель Совета ветеранов Администрации ЗАТО г.Железногорск Алла Бондарева. Юбилейные медали к 70-летию Победы вручат бывшим сотрудникам городских властей.

По информации сайта администрации ЗАТО Железногорск

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: