АВАРИЙНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

Из-за аварии на спутнике «Экспресс-АМ33» в регионе прекращено вещание нескольких каналов

Министерство связи и массовых коммуникаций России сообщило, что последствия аварии на спутнике «Экспресс-АМ33» минимизированы.

По данным ведомства, спутник обеспечивает вещание в аналоговом формате «Первого канала», «России-1», «Культуры», «Пятого канала», «ТВ Центр», вещание «Радио России» и радио «Маяк» в регионах зоны вещания «В»: Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, а также вещание «Первого канала» в Новосибирской области.

В результате аварии сработала система экстренного переключения, трансляция телеканалов пошла по резервными системам через спутник «Ямал-401». «В течение суток планируется в полном объеме восстановить вещание всех каналов для 90% аудитории», — говорится в пресс-релизе Минкомсвязи. Сейчас в государственном центре космической связи решают, как устранить неполадки.

Пока восстановлена только трансляция в краевом центре. В крупных городах региона сейчас могут вещать другие каналы ВГТРК, а вот многие районы остались без всех каналов. В Красноярском крае удалось восстановить трансляцию только «Первого канала», «Россия Культура». «Россия - 1», «Пятый канал» Санкт-Петербург, «Енисей» запустить не удалось. 

Спутник был выведен на орбиту 28 января 2008 года и введен в эксплуатацию 14 апреля 2008 года. «Экспресс-АМ33» изготовлен по заказу ФГУП «Космическая связь» совместно ОАО ИСС им. М. Ф. Решетнева и французской компанией Thales Alena Aerospace в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Срок активного существования аппарата должен был составить 10 лет. Спутник обеспечивает цифровое телерадиовещание, доступ к сети Интернет, передачу данных, видеоконференцсвязь, создание мультисервисных сетей VSAT, а также подвижную президентскую и правительственную связь.

По техническим причинам в сети МП ГТС не работает и канал "Amazing Life". Планируется, что 5 февраля он восстановит вещание. 

 

 







Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: