КРАСОТА В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

Новая выставка картин детской художественной школы открылась на третьем этаже администрации

«Эту рыбку — сюда, нет, лучше вот сюда», - директор Детской художественной школы Анна Микрюкова, засучив рукава, вместе с тремя своими помощниками расставляет картины на полу в коридоре городской администрации. Полотна, что висели здесь раньше, видимо, уже упаковали и оправили назад в ДХШ.

Новые работы смиренно ждали своего часа. Со стороны, что слева от входа, картины уже заняли отведенные им места, справа пока нет.

Уже несколько лет коридоры власти являются своеобразным выставочным павильоном. Всяк сюда приходящий может увидеть работы юных мастеров кисти железногорской художки и ее преподавателей.

Полотна снимают напряжение, настраивают на позитивный лад. Мы-то знаем, что в администрацию люди приходят по большей части с проблемами. Захотел резко поговорить, глянул на красоту и... передумал ругаться. Так ведь бывает?

«Разноцветные фантазии» - так называется выставка работ декоративно-прикладного творчества учащихся ДХШ. Здесь представлены исключительно батики учеников педагога Тамары Вдовенко. Это направление в художественной школе развивается достаточно давно, говорит директор ДХШ Анна Микрюкова.

- Уже второй год у нас в школе работает предпрофессиональный класс по программе декоративно-прикладного творчества. Работ накопилось достаточно, чтобы их можно было продемонстрировать городу. Чтобы у людей не было депрессии после новогодних праздников, мы решили сделать яркую и веселую выставку.

Выставка действительно просто лучится светом и добром. На полотнах в технике батик изображены золотые рыбки, волшебные птицы, яркие цветы, над которыми порхают бабочки, храм - его купол обрамляет солнце. Эта замечательная идея пришла в голову городским музейщикам. Лет пять назад они организовали в администрации выставку картин, а после ее окончания предложили художке продолжить традицию.

Анна Микрюкова говорит, что в администрации для выставки условия очень хорошие: цвет стен, их фактура, тонкая труба под потолком, на которую можно закрепить работы. Как будто все сделано для того, чтобы здесь размещались картины. Вот они и получили постоянную прописку. «Разноцветные фантазии» сменит выставка, посвященная космосу. Ближе к лету тоже появятся картины, какие — пока секрет.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: