ЦЕНЫ, КАК НА ДРОЖЖАХ

Потребительские цены на медикаменты в Красноярском крае в среднем увеличились на 11 процентов еще в прошлом году
 
При этом общий прирост цен на все товары и услуги  составил 9,5 процента, в том числе на непродовольственные товары 6,9 процента. 

Среди отдельных видов медикаментов наибольший рост цен зафиксирован на «Валидол». Его цена увеличилась на  91,2 %. На «Сульфацетамид» – на 49,4 %. На 20 % повысилась цена на «Алмагель», «Нимесулид» – на 19,9 процента. «Валокордин» – на 14,3 процента, «Линекс» – на 12,1 процента. 

Менее заметно увеличилась стоимость лекарств, по которым осуществлялось регулирование цен в виде ограничения надбавки товаропроводящей сети.
Это «Глицин», «Амброксол»,  «Ацетилсалициловую кислоту. При этом наблюдалось снижение цен на такие социально значимые медикаменты, как: «Корвалол» – на 0,2 процента, «Лоперамид» – на 0,7 процента, «Смекта» – на 1 процент.

Что касается начала этого года, то в сети железногорских аптек «СибЛек» наблюдается уменьшение ассортимента. На вопрос главы администрации о причинах, замдиректора Анна Тресковская пояснила, что это связано с санкциями.

У многих поставщиков просто нет медикаментов, которые были раньше. Кроме этого, посредники пытаются использовать сложную ситуацию и накручивают очень высокую надбавку. Такие лекарства аптека не покупает. При этом весь перечень жизненно необходимых лекарственных средств в сети аптек «СИА» имеется.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: