РОБОТЕХ-2014

«Роботех: мирный атом» - открытый чемпионат Красноярского края по робототехнике прошел в Железногорске.
 
123 команды и 300 участников в возрасте от 8 до 22 лет со всего края съехались показать свое мастерство и разработки. Спорткомплекс «Октябрь», где проходило мероприятие краевого масштаба, был набит битком. В зале все места заняты, люди сидели даже на ступеньках. 5-минутное лазерное шоу и приветственное слово министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Виктора Зубарева ознаменовали открытие соревнований. Этим организаторы решили ограничиться.
 
 Робототехнический праздник посетил и руководитель Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко: - Чемпионат Красноярского края «Роботех» уже второй раз проводится в Железногорске. Выбрав эту площадку, мы делали осознанное решение, потому что Железногорск имеет невероятный потенциал для того, чтобы стать инновационным центром не только Красноярского края, но и страны в целом. Проведение этого фестиваля необходимо для того, чтобы поддерживать, поощрять и продвигать активную молодёжь, которая занимается в клубах по робототехнике практически в половине территорий края. Мы считаем, что такие форматы очень важны – ребята соревнуются, показывают наработки, которые они готовили в течение года.
 
На площадке «Экспо» гости могли поиграть c роботом-пауком и в робошахматы с машиной, посмотреть на полёты мультикоптеров и попробовать пожить в виртуальной реальности, надев специальные компьютерные очки. Никаких социально значимых технологических проектов представлено не было. Да и сами разработки оказались американскими, отечественные можно было по пальцам сосчитать – от силы две-три. Одно из наших изобретений - молокомат, который внешне напоминает советский автомат для газировки, от Красноярского опытного завода.
 
Довольно интересная экспозиция была у представителей красноярского информационного центра «Росатома» и ГХК. Площадка состояла из трёх минилокаций. Первая представляла собой различные головоломки. С их помощью юные техники развивают логические способности. Вторая – радиометр – сравнительно небольшой аппарат, куда можно встать и измерить свой уровень природной радиоактивности. И третья миниплощадка – компьютерные игры. В одной из них с помощью джойстика нужно было найти урановые месторождения. А во второй собрать картинку с изображением атомного реактора, по принципу детской игры «Пятнашки».
 
По итогам соревнований, железногорская команда «Компоробот» завоевала второе место в категории «Обслуживание реактора», а команда «Атом» стала третьей в этой же номинации. Команда «Легомонстры» из 102 лицея победила в категории «First FLL». Им достался сертификат на поездку в Москву на всероссийские соревнования, которые пройдут в феврале. 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: