ПОД ЗАЩИТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Крестный ход в честь иконы Божией Матери «Неополимая Купина» впервые состоялся в Железногорске
 
Он прошёл сегодня в день празднования чудотворной иконы. С идеей провести церковное шествие от Собора Михаила Архангела до пожарной части №10 на Ленинградском выступили сотрудники МЧС Железногорска. Икона Божией Матери «Неопалимая купина» почитается как защитница от стихийных бедствий, особенно, от пожаров. Помните из Библии, несгорающий терновый куст? Его увидел Моисей на горе Хорив. Тогда Бог воззвал к нему, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Символ неопалимой купины в церковных песнопениях нередко сравнивается с чистотой и непорочностью Девы Марии, родившей Христа. Её пречистый лик с Предвечным Младенцем изображён в окружении листьев неопалимой купины на иконе.
 
Святой образ сейчас находится в часовне на территории пожарной части №10. «Много лет мы под защитой пречистой Богородицы и часто в своих молитвах обращаемся к ней», - говорит начальник Сибирской пожарно-спасательной академии Сергей Техтеряков.
 

Крестный ход с иконой Божией Матери «Неополимая Купина» начался от Собора Михаила Архангела в 10 утра. Среди будничной суеты это «надвременное» шествие выглядело так неожиданно безмятежно, что прохожие останавливались и замирали, забыв о том, куда и зачем они направлялись. «Даст Бог, и мы будем проводить крестный ход в День празднования иконы «Неополимая Купина» каждый год, 17 сентября» - рассказал настоятель Собора Михаила Архангела отец Анатолий.

 

фото Катерины Добрели

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: