БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Горно-химический комбинат создает и реализует на практике безопасные технологии вывода из эксплуатации ядерно и радиационно-опасных объектов
 
Специалисты радиохимического завода завершили работы по приведению в безопасное состояние подземных ёмкостей-хранилищ радиоактивных пульп.
 
Объект находится в горных выработках радиохимического завода ГХК и представляет собой комплекс из нескольких отделений, где размещены железобетонные цилиндрические резервуары, облицованные нержавеющей сталью. Во время работы радиохимического завода по гособоронзаказу эти ёмкости, использовались для работы с радиоактивными растворами и пульпами.
 
С помощью уникального пульпоподьёмного оборудования была извлечена и переработана радиоактивная пульпа - неоднородная смесь твёрдых частиц и жидкости. Остающийся на дне невыдаваемый объём будет включен в цементную матрицу непосредственно в емкостях-хранилищах. Твердая матрица «обездвиживает» радиоактивный материал и, при необходимости, может быть использована для дальнейшего  извлечения уже в форме твердого тела.
 
Освобожденные емкости - мощные защищенные конструкции, будут дополнительно оборудованы направляющими, по которым в них  установят контейнеры с отвержденными продуктами переработки пульп. Контейнеры при необходимости извлекаются и контролируются. Таким образом получила развитие концепция использования обладающих огромным запасом прочности технологических резервуаров «по месту» для приведения в безопасное состояние выводимых из эксплуатации производств. Напомним, что ранее получила международное признание технология вывода из эксплуатации «по месту» промышленных уран-графитовых реакторов, разработанная специалистами Горно-химического комбината. Проект был отмечен золотыми медалями международных салонов изобретений в Женеве и в Москве на форуме «Архимед-2013». 
 

Проблема вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов актуальна для всех стран, имеющих ядерные оружейные программы (США, Англия, Франция, Китай). По сообщениям информагентств, в начале этого года обнаружена утечка из емкостей-хранилищ на радиохимическом заводе Хэнфордской площадки (первый плутониевый комбинат США, на котором был наработан плутоний для бомбы «Толстяк», сброшенной на Нагасаки). Технологии вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов оборонного прошлого, разрабатываемые и реализуемые на Горно-химическом комбинате, могут быть использованы и на многих других площадках.  

 
Источник www.sibghk.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: